Американские войска из Афганистана можно будет выводить тогда, когда позволят условия. Такого мнения, как сообщила 18 мая газета The Washington Post, придерживаются американские военачальники.

Издание информирует о том, что 18 мая командующий силами США в Афганистане генерал-лейтенант Джон Николсон в Брюсселе провел встречу со старшими офицерами, в том числе, с председателем Комитета начальников штабов вооруженных сил США генералом Джозефом Данфордом и новым главнокомандующим Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генералом Кертисом Скапаротти. "Николсон не появился на пресс-конференции, однако Скапаротти заявил, что, выслушав план командующего, он поддерживает подход, при котором вывод войск будет осуществляться, только если ситуация это позволит", - говорится в тексте статьи.

"Мы должны понимать, что наша цель заключается в стабильном и безопасном Афганистане, который более не является пристанищем для террористов. Думаю, это то, что я увидел в докладе генерала Николсона. И важно, что остальные военачальники тоже это услышали", - цитирует газета слова Скапаротти, который отказался вдаваться в детали того, о чем шла речь на встрече.

В конце 2014 года США и другие страны НАТО объявили о завершении "боевой миссии" своих войск в Афганистане и передали контроль за ситуацией в стране национальной армии и силам безопасности. С тех пор американские солдаты и офицеры не участвуют в военных действиях против боевиков движения "Талибан". Задача американцев - оказание помощи в подготовке и оснащении афганских вооруженных сил, а также поддержка контртеррористических операций против остатков группировки "Аль-Каиды" и ее сторонников.

Первоначально президент США Барак Обама рассчитывал вернуть домой почти всех военнослужащих США к началу 2017 года, однако был вынужден пересмотреть свои планы, поскольку ситуация в Афганистане остается нестабильной. В октябре 2015 года он объявил о решении замедлить вывод войск из этой страны, чтобы сохранить там в течение почти всего 2016 года контингент численностью 9,8 тыс. человек. Пока предполагается, что к концу следующего года их количество сократится до 5,5 тыс. военнослужащих, которые будут находиться в Кабуле, а также на трех базах в других районах Афганистана.

19.05.2016

Источник: ТАСС