Сложная ситуация с безопасностью в северной части Афганистана беспокоит Россию как угроза для стран Центральной Азии, заявил начальник отдела по Афганистану Второго департамента Азии МИД РФ Альберт Хорев.

«РФ очень обеспокоена складывающейся ситуацией с безопасностью на севере Афганистана с возможной проекцией этого острия террористической активности за пределы Афганистана на сопредельную территорию в Центральной Азии, – подчеркнул российский дипломат. – Нас также очень тревожит распространение влияния ИГ в Афганистане».

Напомним, что в настоящее время наибольшую угрозу для безопасности в ИРА представляют запрещённые в России группировки «Талибан» и «Исламское государство». Недавно талибы объявили о начале весеннего наступления, в связи с чем активность их движения резко возросла во многих провинциях страны, в том числе на севере. В свою очередь, ИГ, обосновавшееся на востоке Афганистана, прилагает усилия для дальнейшего расширения своего влияния, в том числе в северных провинциях.

По словам Альберта Хорева, 2016 год является решающим для ИРА, поскольку правительству республики следует определить дальнейший курс развития, а осенью Афганистану предстоит принять ряд реформ, в том числе избирательную, сообщает «Федеральное агентство новостей».

Одновременно с этим стране предстоит справиться с текущими угрозами безопасности, противодействие которым после вывода основной части контингента НАТО стало намного более сложной задачей.

На днях посол Казахстана в Афганистане Омиртай Битимов также отметил, что на севере Афганистана "в настоящее время наблюдается активизация повстанческой деятельности", а также отмечено "появление боевиков террористической группировки "Исламское государство", которые активизировались в Бадахшане, Фарьябе, Кундузе, Тахаре и ряде других северных провинций". Мнение о том, что ситуация в Афганистане представляет собой угрозу безопасности для региона, высказал и заместитель начальника генерального штаба вооруженных сил Казахстана Руслан Алимов. "Усиление террористической активности в Афганистане в среднесрочной перспективе может стать главным источником нестабильности в Центральной Азии и в регионах коллективной безопасности ОДКБ", - сказал он в ходе XIII Евразийского Медиа Форума (ЕАМФ), состоявшегося 20 апреля в Астане.

21.04.2016

Источник: afghanistan.ru