Оперативники Службы государственной безопасности (СГБ) РУз задержали в Сурхандарьинской и Джизакской областях 38 молодых людей, которые состояли в подпольных ячейках террористических организаций.

В частности, в ходе оперативного мероприятия, проведенного в июне на территории Байсунского района Сурхандарьинской области, была пресечена деятельность подпольной группы экстремистского течения "Джихадисты", в которой состояли 15 представителей местной молодёжи.

"Организатор группы во время пребывания в Российской Федерации в качестве трудового мигранта, попал под влияние сторонников экстремистских и террористических организаций и начал поддерживать их деструктивные идеи. Затем, пропагандируя эти идеи, стал привлекать своих соотечественников, прибывших из Байсуна", – сообщили в пресс-службе СГБ.

Следует отметить, что члены группы, родившиеся в период с 1986 по 2002 годы, в период пребывания с 2016 по 2019 годы на территории РФ в качестве трудовых мигрантов, проводили собрания, во время которых, прослушивали и просматривали аудио и видеообращения идейных предводителей экстремистов "Абу Салоха", "Абдуллоха Зуфара" и "Содика Самаркандий".

Также они обсуждали вопрос вступления в ряды террористической организации "Катибатуль Тавхид ва Джихад", и отправляли деньги своим соратникам в Сирию.

Члены группы продолжили свою незаконную деятельность и после возвращения в Узбекистан.

В ходе обыска, проведенного по месту их жительства, были обнаружены более 30 мобильных телефонов, 55 флэш-карт, 54 DVD дисков, компьютер и планшет с аудио и видеоматериалами религиозного характера, которые были изъяты в процессуальном порядке для проведения экспертизы хранящихся на них данных.

Согласно заключению экспертизы Комитета по делам религий, в материалах, изъятых у членов незаконной группы, содержались идеи фанатизма и экстремизма, ввоз, хранение и распространение которых, запрещается на территории Узбекистана и является основанием для привлечения к уголовной ответственности.

Аналогичный случай выявлен и в Джизакской области.

Житель города Джизак 1998 года рождения, во время работы в Турции в 2017-2019 годах, попал под влияние идей религиозно-экстремистских и террористических организаций и пропагандировал её среди своего окружения.

Сначала он переманил на свою сторону своего брата 2000 года рождения. Родственники активно поддерживали экстремистские идеи в социальной сети "Одноклассники". Затем, создав виртуальную группу в мессенджере Телеграм, братья стали проводить пропагандистскую работу среди участников.

Они знали, что проповеди идейных предводителей экстремистов "Абу Салоха", "Абдуллох Зуфара", "Абдуллох Бухорий", "Махмуд Абдулмумина" включены в список материалов, запрещенных к ввозу, хранению и распространению на территории Узбекистана, но, несмотря на это, распространяли их среди своих близких связей.

Членами этой виртуальной группы являлись 23 молодых человека, родившиеся в период с 1983 по 1998 годы и проживающие в городе Джизаке и Шараф-Рашидовском районе.

В качестве вещественных доказательств у них было изъято более 250 аудио и видеоматериалов религиозного содержания.

В настоящее время по выявленным фактам продолжаются следственные действия.

09.07.2020

Источник: podrobno.uz