Президент Афганистана Ашраф Гани и бывший глава исполнительного Совета Абдулла Абдулла прокомментировали решение США о сокращении ежегодной помощи Афганистану. Накануне американские власти объявили о решении сокращать помощь Кабулу на миллиард долларов в связи с нежеланием лидеров республики разрешить политический кризис – об этом сообщается в недавнем заявлении Госдепартамента.

Накануне с визитом в Кабул прибыл госсекретарь США Майк Помпео, осуществивший переговоры с президентом Ашрафом Гани и его главным соперником Абдуллой Абдуллой в надежде урегулировать разногласия вокруг результатов президентских выборов.

В рамках визита госсекретарь встретился с каждой из сторон по отдельности, а затем провёл совместную встречу, однако разрешить противостояние при содействии США противникам не удалось.

Впоследствии Госдепартамент выразил сожаление в связи с нерешённой проблемой и возложил на Афганистан ответственность за нанесение урона сотрудничеству двух стран, объяснив решение о сокращении помощи, поскольку разногласия между двумя лидерами препятствуют усилиям по стабилизации ситуации в республике.

«США разочарованы в них и в том, что их поведение означает для Афганистана и наших общих интересов, – отмечается в заявлении Госдепартамента. – Их провал наносит урон американо-афганским отношениям и, увы, оскорбляет афганцев, американцев и тех партнёров по коалиции, пожертвовавших жизнью и достоянием в борьбе за создание нового будущего для этой страны».

Американское внешнеполитическое ведомство объявило о сокращении помощи Афганистану в текущем году и пересмотре программ содействия, в том числе международных, предупредив о рассмотрении вероятности уменьшить помощь на следующий год ещё на один миллиард долларов.

«Мы пояснили руководству, что не будем оказывать содействие политически мотивированным силовым операциям, равно как и поддерживать политических лидеров,  которые распоряжаются о подобных операциях или те, кто выступают за создание или поддерживают параллельное правительство», – сообщили представители Госдепартамента США.

Впоследствии Абдулла Абдулла выразил благодарность Майку Помпео за стремление разрешить политический кризис в стране, однако подчеркнул, что «возможность не была успешно использована».

Cоперник Ашрафа Гани в борьбе за президентский пост выразил приверженность сотрудничеству с США, однако подчеркнул своё стремление выступать в роли защитника национальных интересов. При этом Абдулла Абдулла отметил значимость обеспечения должной работы правоохранительных структур в период переговоров ради готовности к возможным вызовам.

В свою очередь, Ашраф Гани заявил, что ожидал вероятного сокращения помощи со стороны США и готовился к этому, при этом не отвергал возможности создания инклюзивного правительства. Президент сообщил, что допускает пересмотр решения американской стороны.

24.03.2020

Источник: http://afghanistan.ru