Россия обеспокоена ситуацией вокруг результатов президентских выборов в Афганистане, связанной с отказом кандидатов от признания итогов, заявила пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова.

Результаты голосования были объявлены 18 февраля. По заявлению представителей Избиркома, безусловным победителем выборов стал действующий президент Мохаммад Ашраф Гани, однако многие афганские политики, в том числе его главный соперник Абдулла Абдулла, отказались признавать результаты голосования.

Работа Независимой избирательной комиссии Афганистана, равно как и Комиссии по жалобам на злоупотребления при выборах, подверглась серьёзной критике. Протест общественности вызвало решение НИК о приобщении к подсчёту 300 тысяч голосов с явными признаками нарушений.

Сообщения о многочисленных фальсификациях неоднократно поступали в прессу на протяжении всего времени учёта, однако аннулированию подлежала крайне малая доля голосов – работа Комиссии по жалобам практически не повлияла на результаты голосования.

Комментируя итоги выборов, Абдулла Абдулла выразил уверенность в победе своей команды и призвал к формированию инклюзивного правительства – на протяжении нескольких дней эта инициатива является предметом активного обсуждения в афганских политических кругах.

«У российской стороны вызывает обеспокоенность конфликтная ситуация вокруг итогов президентских выборов в Афганистане, чреватая дальнейшим обострением внутриполитической обстановки в стране, – отметила Мария Захарова на брифинге, состоявшемся в четверг. – Всё это может оказать негативное воздействие на запуск межафганского мирного процесса».

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства обратилась к афганским политическим силам с призывом найти конструктивное решение проблемы в интересах народа и ради восстановления прочного мира в стране.

22.02.2020

Источник: «Афганистан.Ру»