Соглашение между США и движением «Талибан» будет подписано до конца февраля – об этом сообщил заместитель главы талибского представительства в Катаре Абдул Салам Ханафи.

Деятель движения объявил об успешном завершении американо-талибских переговоров, более года продолжавшихся в Дохе, и начале приготовлений к подписанию итогового документа.

По словам Ханафи, торжественная церемония готовится в Катаре при участии представителей ряда стран и крупных международных организаций, заинтересованных в решении афганского вопроса.

Неделю назад спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов не исключил вероятности присутствия российских делегатов на правах свидетелей подписания.

На данный момент одним из актуальных для Афганистана вопросов в контексте подписания соглашения остаётся перспектива семидневного сокращения насилия – по словам американской стороны, данный шаг должен послужить свидетельством готовности «Талибана» к миру, и движение в принципе согласилось на эту инициативу.

Мировое сообщество надеется, что американо-талибское соглашение откроет путь для межафганских переговоров, по итогам которых будет возможно окончательное разрешение многолетнего конфликта.

Тем не менее, в недавнем выступлении президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани выразил опасения, что в действительности движение не заинтересовано в мирном урегулировании и использует мирный диалог в качестве отвлекающего манёвра.

17.02.2020

Источник: afghanistan.ru