На переговорах между «Талибаном» и США стороны договорились о семидневном сокращении уровня насилия, заявил накануне американский министр обороны Марк Эспер.

Очередной раунд американо-талибских переговоров в Катаре стартовал на прошлой неделе. В прошлом году диалог между представителями США и запрещённого в России движения дважды прерывался, и в каждом из случаев поводами являлись талибские атаки против иностранных войск.

Впоследствии США заявили, что продолжение переговоров будет иметь смысл лишь в том случае, если талибская сторона на деле продемонстрирует готовность к мирному урегулированию конфликта.

Предложение американской стороны о временном прекращении огня не получило поддержки «Талибана», и в итоге на обсуждение был вынесен компромиссный вариант – временное сокращение насилия.

Выступая на пресс-конференции на полях встречи министров обороны стран НАТО в Брюсселе, Марк Эспер сообщил, что инициатива уже была рассмотрена в ходе переговоров, и в целом талибская сторона продемонстрировала согласие.

Глава Пентагона выразил уверенность, что семи дней ограничений в боевых действиях будет достаточно для принятия решения о долговременном мирном соглашении, подписание которого предполагается в дальнейшем.

«Думаю, что мир заслужил этот шанс, – отметил Эспер в своём выступлении. – Лучшим, если не единственным разрешением ситуации в Афганистане является политическое соглашение».

При этом министр обороны подчеркнул, что окончательного решения о сокращении насилия пока не было достигнуто, конкретные даты и условия ещё не определены. Эспер уточнил, что окончательное решение по данному вопросу будет принято лишь после консультаций с афганским правительством и странами НАТО.

15.02.2020

Источник: afghanistan.ru