Администрация президента США Дональда Трампа приняла решение заморозить и урезать средства фондов, которые выделяли помощь Афганистану. Об этом говорится в заявлении госсекретаря Майкла Помпео, где официальному Кабулу вменяется халатное отношение к финансам и коррупция.

«Из-за выявленной коррупции и неумелого расходования финансовых средств со стороны властей Афганистана правительство США возвращает Министерству финансов США приблизительно 100 млн долларов, которые должны были быть израсходованы на крупный инфраструктурный проект в сфере энергетики», – сообщил Помпео. В будущем Вашингтон намерен «задействовать внебюджетный механизм правительства США, учитывая неспособность властей Афганистана прозрачно расходовать ресурсы США».

В заявлении, распространенном пресс-службой американского дипломатического ведомства говорится, что также будет заморожена помощь в размере $60 млн «из-за неспособности правительства выполнить требования по прозрачности и подотчетности в управлении государственными финансами».

Администрация Трампа, помимо этого, объявила о приостановке спонсирования афганского антикоррупционного комитета, поскольку он «оказался неспособен выступать в роли партнера в международных усилиях, направленных на построение лучшего будущего для народа Афганистана». «Мы прекратим финансирование этой структуры в конце этого года», – заявил шеф американской дипломатии. Как известно, борьба с коррупцией стала одним из главных лозунгов Ашрафа Гани после прихода к власти в 2014 году, однако доклады международных наблюдателей не фиксируют улучшение ситуации.

Тем временем администрация все равно говорит о необходимости установления прочного партнерства с нынешним афганским правительством. И. о. помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Элис Уэллс на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США заявила, что США не хотят «полностью бросать или оставлять Афганистан». «Мы хотим иметь устойчивое и прочное партнерство с Афганистаном, с этим правительством», – отметила дипломат, выступая на Капитолийском холме.

20.09.2019

Источник: «Афганистан.Ру»