Страны региона могут сделать вклад в возобновление мирных переговоров между США и движением «Талибан», заявил 19 сентября экс-президент Афганистана Хамид Карзай.

Выступая на пресс-конференции в Кабуле, отставной глава государства отметил, что прекращение мирного диалога сторон разочаровало афганцев, и отметил необходимость продолжения переговоров.

Президент США Дональд Трамп объявил об отказе от дальнейшего обсуждения мирного соглашения с талибами после того, как очередная атака в Кабуле привела к гибели американского военнослужащего.

Комментируя ситуацию, Хамид Карзай предположил, что в действительности американская сторона руководствовалась другими мотивами, в частности, заинтересованностью в сохранении военного присутствия в Афганистане.

Экс-президент выразил благодарность России, Китаю и Германии за призыв к возобновлению переговоров с «Талибаном», и призвал иностранные государства принять меры для того, чтобы американская сторона вернулась к диалогу с повстанческим движением.

«Если США не возобновят переговоры, то Россия и Китай должны подтолкнуть талибов к прямым переговорам с народом Афганистана», – подчеркнул в своём выступлении бывший глава государства.

Также Хамид Карзай выразил опасения, что текущая ситуация с безопасностью не позволит провести в стране полноценные президентские выборы, и заявил, что нынешнему правительству следует отложить голосование и сосредоточить свои усилия на восстановлении мира в стране. При этом экс-президент обвинил нынешнее руководство страны в противостоянии мирному процессу.

С другой стороны, Хамид Карзай поприветствовал зарубежные визиты делегаций «Талибана» в целях возобновления переговоров с США, упомянув о том, что страны региона, такие, как Россия и Китай, заинтересованы в успехе афганского мирного процесса.

Российские дипломаты неоднократно выступали за возобновление диалога в Катаре после прекращения переговоров. В недавнем интервью спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов сообщил об усилиях Москвы по возвращению США и «Талибана» к диалогу, в том числе о грядущих консультациях по афганскому вопросу в формате Россия – Китай – США с подключением Пакистана на полях 74-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

20.09.2019

Источник: «Афганистан.Ру»