Очередной раунд консультаций между Россией и США по антитеррору состоится в понедельник в Вене. В консультациях примут участие заместитель министра иностранных дел РФ по вопросам противодействия терроризму Олег Сыромолотов и первый заместитель государственного секретаря США Джон Салливан, а также представители заинтересованных ведомств обеих стран.

С учетом двух встреч на уровне экспертов это будет уже четвертый раунд после того, как в декабре прошлого года стороны возобновили диалог. «Подведем итоги, наметим перспективы», — сообщал ранее замглавы МИД РФ ТАСС.

По его словам, повестка дня встречи довольно обширна и включает в себя такие темы, как перемещение по миру иностранных террористов-боевиков, деятельность террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в Афганистане, ситуация в Сахаро-Сахельской зоне, вопросы финансирования терроризма. Но главное, что предстоит обсудить участникам встречи — это создание единого механизма листирования террористов и террористических организаций в ООН, считает Сыромолотов.

Он отметил, что в целом диалог с американцами по антитеррору развивается динамично. Замминистра поделился, что «с обеих сторон чувствуется интерес к таким переговорам, нацеленность на достижение практических результатов, которые позволяют повысить безопасность наших государств и их граждан, эффективно бороться с террористической угрозой по всему миру».

Дипломат подчеркнул, что для России первостепенное значение имеет реальное содержание диалога и готовность к конструктивной работе, основанной на уважении интересов обеих сторон. По его словам, есть «еще один аспект, о котором следует сказать особо: взаимодействие на антитеррористическом треке помогает укрепить доверие, которое необходимо для успешного продвижения вперед по другим направлениям наших двусторонних отношений».

Облегчить обмен данными

В свою очередь США намерены использовать очередной раунд консультаций с Россией по борьбе с терроризмом для облегчения обмена данными, хотя Вашингтон по-прежнему считает, что действия Москвы носят дестабилизирующий характер.

6 сентября Госдепартамент распространил сообщение, где отметил, что, «несмотря на остающуюся обеспокоенность по поводу дестабилизирующей деятельности России, Соединенные Штаты намерены использовать этот диалог в качестве платформы для облегчения обмена данными, которые могут способствовать защите Соединенных Штатов, народа нашей страны и наших интересов, а также интересов наших партнеров и союзников от террористических атак».

Американская сторона рассчитывает на не менее серьезный подход к предстоящей встрече от российских коллег, на их приверженность «защите международного сообщества от опасных террористических группировок, таких как «Исламское государство» (ИГ), «Аль-Каида» и «Хезболлах».

В дипведомстве США добавили, что, помимо обсуждения взаимного обмена информацией, первый заместитель госсекретаря планирует затронуть «целый ряд насущных вопросов, в том числе террористические списки ООН, тему иностранных боевиков, финансирования терроризма, безопасности авиасообщения и угрозы международного терроризма».

10.09.2019

Источник: ТАСС