Командующий ВС США и НАТО в Афганистане генерал Остин Скотт Миллер опроверг сообщения о сокращении масштабов боевых операций и военного присутствия на территории страны.

Накануне в западной прессе появились сообщения о планах администрации США сократить численность контингента в Афганистане до 6 тысяч человек, вернув войска на родину, а также ограничить наступательные операции против движения «Талибан» и прекратить участие в консультировании афганских стражей порядка.

Вывод войск из ИРА по-прежнему остаётся одним из самых острых вопросов на повестке переговоров между США и талибами. Ожидается, что мирное соглашение будет заключено сторонами в ближайшее время, и в связи с этим неизбежно решение по вопросу завершения военного присутствия.

Тем не менее, генерал Миллер назвал поступившую информацию о сокращении контингента «неточной и умозрительной», выразив мнение, что анонимные источники не знакомы с данным вопросом.

«Характеристики изменений наших полномочий и операций по факту безосновательны, – подчеркнул глава миссии «Решительная поддержка». – Мы не получали подобных приказов и не производили подобных изменений».

Стоит отметить, что в начале месяца в прессу поступила информация о планах президента США Дональда Трампа сократить контингент в Афганистане с 14 до 8 – 9 тысяч человек. Тем не менее, двумя месяцами ранее американский лидер заявлял, что уменьшение численности присутствия в ИРА до 9 тысяч якобы уже состоялось.

13.08.2019

Источник: «Афганистан.Ру»