Следователи УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбудили уголовное дело в отношении жителя города-героя, который подозревается в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч.1 ст.280 УК РФ).

«Установлено, что 35-летний уроженец Узбекистана, являясь лидером группы радикальных исламистов, в одном из религиозных учреждений Севастополя проводил проповеди с использованием запрещенной литературы, в которых призывал к насильственным действиям в отношении граждан, не разделяющих его религиозных убеждений», — рассказали в ведомстве.

В ходе закрытых занятий он проводил идеологическую «обработку» прихожан, вовлекая в экстремистскую деятельность новых членов, уточнили в ФСБ.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, проведенных сотрудниками ФСБ, МВД и Росгвардии, по месту проживания подозреваемого изъяты запрещенная литература, документы, компьютерная техника, средства связи и другие предметы, имеющие значение для уголовного дела», — подытожили в пресс-службе ведомства.

Источник, близкий к правоохранительным органам, рассказал, что речь идет о крымчанине, последователе учения так называемого Абу Яхъя Крымского.

18.04.2019

Источник:РИА Новости