Конверт c примитивным взрывным устройством был доставлен в понедельник, 1 апреля, в городской совет итальянского Турина, сообщают СМИ со ссылкой на местную полицию.

Пакет предназначался туринской градоначальнице Кьяре Аппендино, которая в этот момент находилась в здании мэрии. После того, как его доставила обычная почта, служащие городского совета оповестили о подозрительной корреспонденции полицию.

Прибывшие на место саперы просканировали содержимое конверта и обезвредили оказавшееся внутри взрывное устройство. Оно состояло из небольшого количества взрывчатого порошка, батарейки и взрывателя простой конструкции, который должен был привести устройство в действие после вскрытия конверта.

По версии следователей, отправителями бомбы стали местные анархисты, которые такими образом выразили протест в связи с закрытием полицией одного из занимаемых ими так называемых «социальных центров». В пользу этой версии говорит адрес отправителя – им была указана печально известная школа Диас в Генуе, которая стала ареной столкновений полиции и протестующих против саммита «Большой восьмерки» в 2001 году.

Мэр Турина в своих соцсетях поблагодарила горожан и многих итальянских политиков за проявленные поддержку и солидарность.

«Если кто-то хочет меня напугать, он крупно ошибается», — написала Аппендино.

Как отмечает местная газета La Stampa, Аппендино уже около месяца передвигается в сопровождении полицейских после ряда угроз со стороны анархистских кругов.

02.04.2019

Источник: РИА Новости