Украина отказала властям Таджикистана в экстрадиции таджикского священнослужителя Абдукодира Носирова, известного как Эшони Абдулкодир. Носиров был освобожден из харьковского СИЗО 22 марта, сообщает «Ахбор» со ссылкой на информацию, полученную от самого богослова.

Аспирант одного из исламских университетов Саудовской Аравии Носиров был задержан в Харькове 14 декабря сотрудниками украинской полиции как лицо, разыскиваемое Интерполом по запросу таджикских спецслужб. По словам Носирова, его задержали в день прилета, после того как он обратился в одно из отделений харьковской полиции для оформления временной регистрации по месту пребывания.

На родине Носирова обвиняют в призывах к экстремистской деятельности (часть первая статьи 307 Уголовного кодекса Таджикистана). Как отмечает «Ахбор», по первоначальному обвинению Носиров подозревался в том, что встречался с представителями экстремистских и террористических групп в Египте и ОАЭ. Однако в ходе следствия выяснилось, что он никогда эти страны не посещал. После этого власти Таджикистана прислали в Харьков обвинения Носирова в разжигании межрелигиозной розни путем пропаганды запрещенного в Таджикистане исламского течения салафия. Носиров в свою очередь объяснил украинским следователям, что он приверженец ханафитского мазхаба (религиозной школы), последователями которого являются большинство мусульман Таджикистана и всей Центральной Азии.

В итоге прокуратура Украины приняла решение освободить богослова. Сразу после освобождения Носиров попросил на Украине политического убежища.

34-летний Абдулкодир Носиров с 2006 года учился в Саудовской Аравии, где закончил университет имени Короля Сауда в Эр-Рияде, и остался там, чтобы продолжить учебу в аспирантуре. Молодой богослов приобрел известность на родине после публикации своих проповедей в интернете. Как рассказал Носиров, органы безопасности Таджикистана предложили ему сотрудничество, однако богослов отказался, и его начали преследовать. Носиров был вынужден покинуть Саудовскую Аравию и отправился на Украину.

Ранее сообщалось об освобождении украинскими правоохранительными органами другого таджикистанца — Муродали Халимова, задержанного по запросу Интерпола в киевском аэропорту Борисполь по прилету из Турции. Властями Таджикистана Халимов обвинялся в терроризме. По версии спецслужб, он вместе с женой и тремя детьми в 2014 году перебрался в Сирию для присоединения к «Исламскому государству». Туда же выехала семья его 34-летнего брата Махмадсаида, а также сестра Дилором с мужем и 66-летняя мать Халимовых Гулшараф Садуллоева. Однако сам Халимов называет обвинения в свой адрес клеветой.

27.03.2019

Источник: МИА «Фергана»