Стрелок в Новой Зеландии получал финансовую поддержку от ультраправого «Идентитарного движения Австрии», передают СМИ, со ссылкой на заявление канцлера Австрии Себастьяна Курца.

Ранее сообщалось, что сотрудники австрийского федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом (BVT) провели обыск в квартире официального представителя ультраправого Идентитарного движения Австрии Мартина Зелльнера из-за подозрений в связях со стрелком из Новой Зеландии.

«Мы можем подтвердить, что идентитаристы в Австрии оказывали финансовую поддержку, а также поддерживали связь с новозеландским преступником», — сказал Курц журналистам после заседания правительства.

Он заявил, что подобным проявлениям экстремизма нет места в Австрии, и с ними нельзя мириться.

«Здесь необходимо быстрое расследование этих сетей, установить, имели ли место махинации на территории Австрии и наказать всех, кто совершил преступление», — добавил он.

В двух мечетях Крайстчерча 15 марта произошла стрельба, в результате которой, по последним данным полиции, погибли 50 человек, еще 50 пострадали. Обвинения в убийстве предъявлены 28-летнему австралийцу Брентону Тарранту, суд продлил его содержание под стражей до 5 апреля.

27.03.2019

Источник: РИА Новости