Силы НАТО сохраняют присутствие в Афганистане вместе с США в целях создания условий для восстановления мира в республике, заявил генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг.

29 января глава НАТО посетил Пентагон, где встретился с действующим министром обороны США Патриком Шэнахэном. В ходе мероприятия стороны обсудили ряд вопросов взаимного интереса, в том числе текущую ситуацию в Афганистане.

По итогам встречи генеральный секретарь признал, что нынешняя обстановка в ИРА по-прежнему требует участия НАТО, в частности, в целях содействия афганским силам до обретения ими самостоятельности, сообщает пресс-служба альянса.

«Мы не останемся дольше, чем необходимо, но не уйдём до тех пор, пока не будет установлена ситуация, позволяющая вывести войска или по крайней мере сократить их численность, не подвергая риску главную цель нашего присутствия – не допустить повторного превращения Афганистана в прибежище для международных террористов», – подчеркнул Столтенберг.

Глава альянса поприветствовал мирные переговоры между США и движением «Талибан», сообщив, что недавно американский спецпредставитель по вопросам афганского примирения Залмай Халилзад доложил странам НАТО о ходе взаимодействия с повстанческим движением.

Тем не менее, Столтенберг воздержался от оценки результатов переговоров, заявив, что на данный момент слишком рано рассуждать об этом, и сейчас необходимо продолжать усилия по содействию мирному разрешению конфликта, в частности, продолжать работу миссии «Решительная поддержка».

В настоящее время вывод войск США из Афганистана является одной из самых обсуждаемых тем в контексте переговоров с талибами, требующими прекращения иностранного присутствия как условие возможного мирного соглашения.

Несмотря на то, что с декабря прошлого года в прессе циркулируют слухи о подготовке к выводу американских войск из Афганистана, Патрик Шэнахэн подчеркнул, что соответствующего распоряжения от Белого Дома Пентагон не получал.

30.01.2019

Источник: afghanistan.ru