Военно-воздушные силы США в январе-октябре 2018 года использовали в ходе операций в Афганистане около шести тысяч бомб и других боеприпасов. Об этом пишет газета министерства обороны США Stars and Stripes («Звёзды и полосы») со ссылкой на ежемесячный отчет Центрального командования ВВС США (U.S. Air Forces Central Command, AFCENT).

По данным AFCENT, за указанный период американская авиация использовала в Афганистане 5982 бомб и боеприпасов, что является пиковым показателем за последние 10 лет. Для сравнения, в ходе операций в Афганистане в 2011 г. ВВС США применили в целом 5400 бомб и других боеприпасов — до этого рекордный показатель расходования ударного вооружения за целый год.

В отчётный период (10 месяцев текущего года) самолеты коалиции во главе с США выполнили в Афганистане около 6600 боевых вылетов, в 12% из них были применены бомбы, ракеты и другие средства поражения вражеских целей.

В отчете AFCENT указывается, что смертность среди гражданского населения в Афганистане в результате бомбардировок за январь-октябрь 2018 г. достигла самого высокого уровня по сравнению с предыдущими годами.

Огромные потери несёт и афганская армия вместе с силами безопасности страны. Начиная с 2015 года, когда местные военные приняли от США и НАТО командование боевыми операциями, в Афганистане погибло около 30 тыс. военнослужащих и сотрудников сил безопасности, пишет Stars and Stripes.

02.12.2018

Источник: eadaily.com