Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани, выступая на международной конференции в Женеве, представил дорожную карту мирного процесса, разработанную правительством страны.

Глава государства представил ряд условий ведения переговоров, в частности, соблюдение прав всех граждан страны, в том числе женщин, признание Конституции Афганистана и возможность внесения в неё поправок предписанным в законодательстве путём, а также работа сил обороны, правоохранительных структур и гражданских служб в соответствии с законом.

Ещё одним условием присоединения группировок к мирному политическому процессу был назван их отказ от связей с транснациональными террористическими и другими преступными организациями, а также негосударственными и государственными силами, стремящимися к получению власти в Афганистане.

Президент доложил о формировании группы для ведения переговоров с движением «Талибан». По словам Гани, в её состав вошли 12 человек, как мужчин, так и женщин, при этом руководителем группы был назначен глава президентской администрации Салам Рахими.

Также глава государства сообщил о завершении формирования консультативного совета по вопросам примирения, состоящего из 9 структур, а именно комитетов политических лидеров, политических партий, улемов, глав провинций, гражданского общества и культуры, частного сектора, беженцев и диаспор, а также комитетов по делам женщин и по делам молодёжи, передаёт телеканал «Толо».
В соответствии с представленным планом, преобразования также ожидают Высший совет мира, деятельность которого будет ограничена разработкой программ к осуществлению после восстановления мира, общественным освещением вопросов примирения, а также совещательной ролью.
По словам главы государства, разработка программы стала результатом нескольких месяцев консультаций с представителями афганского общества, по итогам которых готовится открытие «новой главы в мирном процессе».

Тем не менее, политика Ашрафа Гани по вопросам примирения уже становилась предметом для критики со стороны оппозиции. Представители ряда политических партий заявили, что президент не прислушивается к их пожеланием и стремится включить в группы только представителей государственных структур, несмотря на то, что талибы по-прежнему не желают вести переговоров с официальным Кабулом.

Ранее оппозиционеры уже выражали опасение в связи с тем, что консультативный совет станет параллельным органом в отношении Высшего совета мира и нивелирует прежние усилия по продвижению мирного процесса, приложенные прежним ведомством.

28.11.2018
Источник: afghanistan.ru