В сирийском Идлибе разгорается война между протурецкими джихадистами и аль-каидовской группировкой «Хайят Тахрир аль-Шам» (ХТШ). По сообщениям блогеров и экспертов, в конфликт уже вмешалась турецкая боевая авиация, нанеся удар по ХТШ. Пока протурецкие боевики выполняют сочинские договоренности о демилитаризованной зоне и отводят тяжелые вооружения от линии фронта, аль-каидовцы пытаются взять под контроль новые районы в зоне деэскалации «Идлиб». Ранее Россия отвергла предложение Турции провести в Идлибе операцию, как в Африне, чтобы он не попал под полный контроль Анкары. Сейчас же военная операция турецкой армии может стать «вынужденной» мерой. Впрочем, полагают эксперты, любое развитие ситуации может сыграть на руку турецкому президенту.

В начале прошлой недели группировки созданного Турцией «Национального фронта освобождения» (NFL) согласились отвести тяжелые вооружения для создания буферной зоны шириной 15−20 километров, которую будут патрулировать турецкая и российская военная полиция. По данным ведущего аналитика Института Ближнего Востока в Вашингтоне Чарльза Листера, после этого в течение нескольких дней в Идлибе произошло 4 заказных убийства командиров ХТШ и одно — руководства союзнической «Хурас аль-Дин». Например, в автомобиль члена медиаофиса ХТШ Хаттаба аль-Хамви заложили взырвчатку на радиоуправлении. Еще — вчера военного командира Абу Муссаба аль-Дурира расстреляли неизвестные.

В организации заказных убийств заподозрили турецкие спецслужбы, а сама аль-каидовская группировка начала захваты районов и лидеров протурецких группировок. На западе провинции Алеппо, которая входит в зону деэскалации «Идлиб», радикалы заявили об операции против шпионов Башара Асада и ячеек «Исламского государства», а на деле атаковали протурецкую «Нур аль-Дин аль-Зинки». В результате 4-х часового ожесточенного боя убили лидера группировки Абдуллу аль-Рамаха и захватили несколько деревень и городов на западе провинции Алеппо. Часть ее также входит в зону деэскалации «Идлиб». Кроме того, аль-каидовцы отправили конвой в Хазано и арестовали командира «Сукур аль-Шам».

«Похоже на попытку ХТШ прощупать цитадель «Зинки» в западной части Алеппо, где они действительно уязвимы, если соглашение по демилитаризированной зоне не будет выполнено, и начнется кампания против «террористов», — заметил Чарльз Листер.

Как сообщило Syrian Rebellion Obs, напряжение между протурецкими группировками и ХТШ достигло такого уровня, что Девятый дивизион из «Национального фронта освобождения» (NFL) начал подготовку к наступлению. Блогеры «умеренной оппозиции» полагают, что ХТШ избрало тактику уничтожения любой оппозиции, кроме себя.

Ранее телеканал «Аль-Джазира» сообщил, что Турция проводила переговоры с группировокй ХТШ, однако с джихадистами так и не смогли договориться. По данным катарского СМИ, 4 тысячи из 16 тысяч членов группировки являются иностранцами, в том числе русскоговорящими, и ХТШ отказалась избавиться от них. «Это невозможно. И „левая“ и „правая“ рука у Джулани — иностранцы», — сказал бывший член ХТШ Абу Абдулла.

Кроме того, группировка якобы согласилась перейти под знамена других боевиков, но требовала оставить своего лидера Абу Мохаммеда аль-Джулани военным командующим. Турецкая армия организовала посты в зоне «Идлиб» и аль-каидовцы даже помогали ей в этом, однако разместили около них и свои. Сирийский аналитик Ахмад Абазеид рассказал «Аль-Джазире», что турецкие спецслужбы пытались расшатать ХТШ изнутри, но не смогли.

В этой ситуации логичным бы выглядело объединение и наступление протурецких группировок на «Хайят Тахрир аль-Шам» (ХТШ). А представители «умеренной оппозиции» заявляют еще и о том, что ХТШ настроило против себя местных жителей. Однако стычки между группировками происходят уже не первый месяц и «умеренная оппозиция» каждый раз уходила от масштабных сражений, чаще сдавая позиции. Бывшие командиры группировок «Свободной сирийской армии» заявили «Аль-Джазире», что силы NFL насчитывают 60 тысяч боевиков и они могут подавить ХТШ, а не делали этого, так как не было согласия на международном уровне. Страны Запада не поддерживали идею Турции.

Тем не менее, нерешительность «умеренной оппозиции» наблюдается и сейчас. Например, турецкий блогер Ömer Özkizilcik разместил фотографию соглашения о перемирии между ХТШ и «Нур аль-Дин аль-Зинки» после нападения аль-каидовцев и джихадистам простили даже убийство детей в Кафр Халеб.

Поэтому не удивительно, что в ситуацию уже вмешивается турецкая боевая авиация. 9 октября несколько сирийских и турецких блогеров сообщили о том, что самолеты ВВС Турции нанесли ракетный удар по конвою ХТШ рядом с населенным пунктом Твама в Западном Алеппо.

‏Что будет дальше? Второй человек в ХТШ Абу Малик заявил, что группировка выступает против отвода вооружений и остается на своих местах. Нападения на боевиков NFL при этом продолжаются. В такой ситуации Анкаре ничего другого не останется, как применить армию. Без нее подконтрольные Анкаре группировки ничего не могли сделать против курдов в Африне. Так, очевидно, может быть и сейчас. Однако это будет уже совсем другой сценарий, который ранее отвергла Россия. Анкара может попытаться объяснить взятие под контроль демилитаризированной зоны «вынужденными мерами», однако суть не изменится — Анкара получит еще один регион Сирии и дополнительный плацдарм для будущего наступления на курдов на севере, где приехавшие боевики и их семьи серьезно меняют демографию региона.

Не менее выгодным для Анкары выглядит и тот вариант, который заложен в сочинском соглашении. Турция, как пишет Daily Beast, обещала перевести радикалов в контролируемые ею сирийский Африн и Аль-Баб — рядом с курдскими анклавами на границе с Турцией. Таким образом, американское издание полагает, что президент Турции не оставил планов покончить с курдской автономией на севере Сирии, как только оттуда уйдут американцы.

«Турция много инвестировала для создания сферы влияния на севере Сирии. Местные жители и вооруженные группировки получили большую гуманитарную помощь, снабжение, продукты и горячую еду от правительственных агентств и таких общественных организаций, как IHH. Турция открыла школы и послала учителей турецкого языка. Также здесь появились имамы, задачей которых является долгосрочное присутствие. Кроме того. у большинства жителей Идлиба родственники уже живут в Турции, что порождает позитивные чувства к Эрдогану», — заметило Daily Beast.

Пресс-секретарь прокурдских «Сирийских демократических сил» (SDF) Амжад Отман считает, что и в этом случае Турция выиграет у России. «Для Эрдогана более ценно вытеснить террористов из Идлиба, чем устрашать SDF в Манбидже и к северо-востоку от Евфрата. Он пытается втянуть в это Россию, чтобы достичь собственных целей и заставить Москву совершить исторические ошибки, которые не будут служить ее интересам», — написал он в Twitter.

Напомним, что полномасштабное наступление сирийских правительственных войск на Идлиб остановил меморандум о стабилизации обстановки в зоне деэскалации «Идлиб», который подписали президенты России и Турции 17 сентября в Сочи. Вчера в турецких СМИ появилась информация о том, что группировки, кроме ХТШ, отвели тяжелые вооружения из зоны демилитаризации. «По документу большие задачи возлагаются на турецкую сторону. Через свои контакты, а они у нас хорошие — и по линии военных, и по дипломатической линии, мы знаем, что турецкая сторона этим серьезно занимается», — сказал РИА «Новости» заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин.

Дипломат заметил, что Турция серьезно занимается вопросом размежевания оппозиции и боевиков в сирийском Идлибе: «Он (меморандум) сейчас выполняется. Атмосфера во многом поменялась к лучшему. Есть возможность не только снизить страдания людей в Сирии, прежде всего в Идлибе, … но и в целом создать условия для активизации политического процесса».

10.10.2018

Источник: eadaily.com