Сотрудники ФСБ в Томской области выявили и задержали членов так называемой спящей ячейки запрещенной в России международной террористической организации, участвующей в боевых действиях в Сирии. Об этом сообщает информационное агенство 24.kg.

По их данным, в отношении лидера ячейки, гражданина одной из стран Центральноазиатского региона, возбуждено уголовное дело по статье «Склонение к участию в террористической деятельности» УК РФ.

Указанная статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 15 лет.

«Установлено, что злоумышленник в ходе устных бесед, а также посредством электронной переписки в мессенджере Telegram склонял лица из своего окружения к участию в террористической деятельности на территории Сирии. При этом вербовщик осознавал, что сформированная им группа лиц может быть использована для совершения преступлений террористического характера и на территории России», — сообщили в ведомстве.

В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий силовики задержали еще трех членов террористической ячейки из числа соотечественников вербовщика. Выявляются дополнительные связи обвиняемого в террористических структурах, добавили в ведомстве.

10.10.2018

Источник: ctc-rk.kz