Минюст США предъявил обвинения семи сотрудником ГРУ, сообщил в четверг, 4 октября, помощник генерального прокурора США Джон Демерс.

"Мы объявляем о предъявлении обвинения семи российским военнослужащим, в нарушении нескольких американских уголовных законов для проведения вредоносной кибердеятельности против США и их созников", - заявил Демерс на брифинге.

Согласно информации Минюста США, "все люди, которых обвиняют в совершении кибератак, являются гражданами России: 41-летний Алексей Моренец, 37-летний Евгений Серебряков, 32-летний Иван Ермаков, 30-летний Артем Малышев, 27-летний Дмитрий Бадин, которые были закреплены за подразделением 26165, а также другие сотрудники ГРУ - 46-летний Олег Сотников, 46-летний Алексей Минин".

Четверо из них фигурировали в заявлении минобороны Нидерландов, которые обвинили россиян в попытке кибератаки на ОЗХО. Имена еще трех граждан РФ фигурировали в списке российских разведчиков, в июле обвиненных в кибератаке на Демпартию США.

На ГРУ, в частности, возложена ответственность за атаки на американские и международные антидопинговые агентства и спортивные федерации. В Минюсте утверждают, что часть полученных данных сотрудники ГРУ публиковали от лица хакерской группы Fancy Bears.

"Эти люди обвиняются в (...) попытке взломать компьютеры и сети по всему миру. Жертвы этих незаконных действий - антидопинговые агентства и организации в США и за их пределами, такие как ВАДА, USADA (антидопинговое агентство США), Спортивный арбитражный суд, Международная ассоциация легкоатлетических федераций, ФИФА и еще 34 другие спортивные организации", - сообщил на пресс-конференции Минюста США прокурор Скотт Брэйди.

В частности, хакеры стремились получить закрытые данные о здоровье профессиональных спортсменов.

04.10.2018

Источник: INTERFAX.RU