Федеральные прокуроры в США потребовали смертной казни для гражданина Узбекистана Сайфулло Саипова, который в 2017 году устроил теракт в Нью-Йорке. Об этом сообщает ABC News.

Ранее за то, чтобы приговорить его к смерти, выступил президент США Дональд Трамп. Он отметил, что Саипов не раскаялся в содеянном и не отказался от поддержки террористической группировки «Исламское государство». «Он заслуживает казни», – написал президент в твиттере.

Суд по делу о теракте проходит в Нью-Йорке. Сайфулло Саипову предъявили обвинения по 22 пунктам, включая убийство, покушение на убийство, поддержку «Исламского государства» и повреждение транспортных средств.

На допросах Саипов заявил, что не жалеет о том, что сделал. Он даже попросил, чтобы в палате больницы, где он некоторое время находился после теракта (полиция ранила его при аресте), вывесили флаг «Исламского государства».

Для Нью-Йорка смертная казнь – редкость. Последний такой случай, как отмечалось, произошел в середине 1950-х годов, когда суд приговорил к смерти супругов Розенберг, обвиненных в шпионаже в пользу Советского Союза.

Саипов совершил теракт 31 октября 2017 года. На арендованном автофургоне сбил несколько десятков человек в центре Нью-Йорка. Восемь человек погибли, более десяти пострадали. Проехав несколько кварталов, Саипов врезался в школьный автобус. Он выскочил из фургона с криками «Аллах Акбар», после чего был арестован.

На допросе он заявил, что стал сторонником так называемого «Исламского государства», посмотрев пропагандистские ролики группировки. Теракт он планировал около года. При этом заранее арендовал пикап, чтобы отработать маршрут. Террорист также планировал прикрепить на машину флаги «Исламского государства», но отказался от этого, решив, что это привлечет лишнее внимание.

«Фергана» собрала информацию о Саипове. Он родился в Ташкенте, вырос, по рассказам соседей, в светской семье с несколькими сестрами. По некоторым данным, несколько лет прожил в Узгене (Ошская область Кыргызстана) и в России. В 2010 году перебрался в США, выиграв грин-кард» в лотерею (руководство США позднее заявило, что такую лотерею следует отменить). Знакомые характеризовали его как обычного человека, не отличавшегося религиозностью. В США Саипов завел семью и устроился на работу водителем грузовика, позднее - водителем Uber. Проблем с законом до теракта у него не было.

01.10.2018

Источник: МИА «Фергана»