Россия собирается отказаться от термина «запрещённая в РФ группировка» в отношении повстанческого движения «Талибан» – эта информация появилась на прошлой неделе в одном из российских изданий.

Со ссылкой на анонимный источник из дипломатических кругов издание сообщило о том, что данный шаг был принят в связи с инициативой продвижения диалога с афганской вооружённой оппозицией.

«Запрет на любые контакты с талибами контрпродуктивен и даже вреден, – якобы сообщил дипломат. – Вероятно, термин «запрещённая на территории РФ организация» будет снят. Нашим интересам они не угрожают, как и нашим союзникам».

Собеседник издания также не исключил вероятность того, что в скором времени представители «Талибана» смогут посетить Москву для участия в международной встрече московского формата по вопросам афганского урегулирования.

Как ранее сообщалось, предыдущая встреча в подобном формате состоялась в апреле 2017 года при участии России, Афганистана, Ирана, Индии, Пакистана и стран Средней Азии. США также были приглашены на мероприятие, но их представители на встречу не явились.

Этим летом американская сторона начала активно участвовать в контактах с представителями «Талибана» в Катаре – несмотря на то, что факт переговоров США с талибами так и не получил официального подтверждения со стороны Вашингтона, сообщения о диалоге были подтверждены афганскими властями.

В интервью изданию «Аргументы недели» неназванный дипломат поделился своей точкой зрения на перспективы урегулирования многолетнего конфликта в Афганистане – в частности, предположил, что Кабулу следует уступить талибам подконтрольные им территории.

«Одним из вариантов решения афганского противостояния было бы принятие решение о создании зон безопасности, – заявил источник. – Например, участие талибов в политической жизни тех уездов и провинций, в которых они уже фактически и так правят. Только Кабул должен подчеркнуть, что гарантирует статус этих зон».

Стоит отметить, что угроза подобных территориальных уступок и нарушения прав человека в качестве средства компромисса с талибами на протяжении долгого времени является предметом тревоги афганского общества. В последнее время глава правительства ИРА Абдулла Абдулла неоднократно успокаивал население, отмечая, что руководство страны исключает подобные меры.

Согласно публикации издания, дипломат выразил уверенность в том, что в ближайшие годы талибы в состоянии прийти к власти в Афганистане – либо военным, либо политическим путём, в связи с чем отношения с повстанческим движением следует налаживать.

До настоящего времени российские дипломатические источники никак не прокомментировали материалы скандальной публикации. Между тем в ходе выступления на недавнем брифинге пресс-секретарь МИД России Мария Захарова выразила обеспокоенность в связи с усугублением ситуации в Афганистане, проявившимся в нападении талибов на город Газни, а также эскалацией напряжённости в северных провинциях.

16.08.2018

Источник: afghanistan.ru