14 августа афганский телеканал «Жвандун», осуществляющий вещание на языке пушту, передал документальный фильм о группировке «Исламское государство» и её деятельности на территории ИРА.

Создатели полуторачасовой картины поведали зрителю как об истории появления экстремистской группировки в Ираке и Сирии, так и о специфике её деятельности в регионе. При работе над фильмом были использованы архивные данные других СМИ и собственные материалы канала, собранные в основном на востоке Афганистана, где базируется основная часть афганского крыла группировки. Информация была собрана в интервью с экспертами, депутатами, а также заключёнными – бывшими боевиками ИГ.

В фильме отмечается, что с момента появления группировки в Афганистане в экспертном сообществе страны бытуют два мнения относительно целей и задач группировки в регионе. Согласно первой из версий, афганская ветвь ИГ была создана Пакистаном и его союзниками с целью замещения движения «Талибан» после вероятного заключения мира между повстанцами и официальным Кабулом. В соответствии с альтернативной точкой зрения ИГ является совместным проектом ряда западных государств и стран Персидского залива, направленным на дестабилизацию обстановки в районе границ со странами СНГ и КНР.

Первое появление «Исламского государства» в Афганистане было зафиксировано в 2014 году на территории граничащей с Пакистаном провинции Нуристан, где неизвестные вооружённые люди в чёрных масках казнили боевиков «Талибана». Впрочем, в качестве основного плацдарма группировка выбрала провинцию Нангархар, где позиции талибов в то время были достаточно слабы.

По мнению опрошенных экспертов, в настоящее время ИГ действует в 7 провинциях Афганистана, в число которых входят Нангархар, Кунар, Нуристан, Забуль, Бадахшан, Фарьяб и Джаузджан.

Говоря о численности экстремистской группировки, авторы подчёркивают отсутствие конкретных данных, при этом приводят фрагмент одного из интервью спецпредставителя президента РФ по Афганистану Замира Кабулова, в котором дипломат говорит о присутствии 10 тысяч боевиков ИГ на территории Афганистана.

В фильм было также включена беседа с бывшим боевиком «Исламского государства», уроженцем Пакистана, отбывающим заключение в одной из тюрем УНБ, – заключённый подтвердил присутствие в рядах группировки как своих соотечественников, так и выходцев из стран Центральной Азии, Индии и России.

Депутаты парламента и эксперты, давшие интервью создателям фильма, констатируют недостаточность усилий и слабую политическую волю афганских властей для борьбы с экстремистскими группировками.

Впрочем, в картине также приводятся заявления экс-президента Хамида Карзая, критикующего усилия США по борьбе с ИГ в Афганистане. Бывший глава государства назвал действия американских военных на данном направлении неэффективными и демонстративными. В частности, Карзай напомнил о применении беспрецедентно мощной бомбы в Нангархаре, которое, по его мнению, не дало никакого результата. Кроме того, некоторые афганские депутаты и эксперты упомянули о замеченных в Афганистане неопознанных вертолётах, предположительно оказывающих поддержку ИГ.

В заключение авторы фильма призывают правительство страны и НАТО к более решительному противодействию «Исламскому государству», отмечая, что какие бы региональные цели эта группировка ни преследовала, в настоящее время наибольший урон её действия наносят именно афганцам.

15.08.2018

Источник: afghanistan.ru