Рабочий визит в Узбекистан делегации политического офиса движения "Талибан" состоялся 7-10 августа 2018 года. Как сообщает пресс-служба МИД республики, делегацию возглавил руководитель движения Шир Мухаммад Аббас Станикзай.

"Делегация движения "Талибан" была принята в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан. Стороны обменялись мнениями относительно перспектив мирного процесса в Афганистане", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Принуждение к миру: зачем Ташкенту посредничество между талибами и Кабулом

13.08.2018

Источник: ru.sputniknews-uz.com

«Ташкент становится лидером в решении афганской проблемы» - мнение эксперта

Проведенная в Ташкенте встреча по афганской проблеме, визит делегации "Талибана" и усилия президента Мирзиёева делают Узбекистан ключевым игроком в решении афганской проблемы, рассказал Sputnik Узбекистан ведущий эксперт российского Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко.

"Узбекистан закрепил за собой абсолютное лидерство в регионе в части влияния на афганскую проблематику", - считает Серенко.

Как подчеркнул эксперт, с приходом Мирзиёева Узбекистан стал активно способствовать мирному урегулированию в Афганистане и "буквально завалил" правительство страны проектами экономического сотрудничества.

"К этим инициативам сегодня Ташкент пытается привлечь сторону талибов, хотя бы в области обеспечения безопасности", - добавил он.

Совместные экономические проекты с привлечением и официальной власти, и движения "Талибан" являются очень разумным шагом, считает Серенко, и позволят интенсифицировать диалог сторон и в конечном счете поспособствуют примирению.

"Пока война остается главным бизнесом… До тех пор война будет продолжаться. Когда "Талибану" станет выгоднее зарабатывать на мире, а не на войне, он сядет за стол переговоров", - подчеркнул эксперт.

13.08.2018

Источник: ru.sputniknews-uz.com