Совет Афганистана по вопросам национальной безопасности одобрил предложение о направлении дополнительных войск в страну, поступившее от Объединённых Арабских Эмиратов и Катара.

Эти страны собираются подключиться к миссии НАТО «Решительная поддержка». ОАЭ собирается направить в Афганистан служащих спецназа, однако в каждом из случаев дополнительные войска будут участвовать в деятельности по подготовке и консультированию афганских стражей порядка, не предполагающей непосредственного участия в боевых действиях.

Заседание Совета национальной безопасности проходило в Кабуле под председательством президента Ашрафа Гани. Сведений о численности войск, которые планируется направить в Афганистан, равно как и о сроках прибытия, пока нет.

О намерении двух государств пополнить контингент международной миссии на прошлой неделе сообщил командующий вооружёнными силами США и НАТО в Афганистане генерал Джон Николсон. «Замечу, что это не только американская миссия, — подчеркнул высокопоставленный военнослужащий. — В ней участвуют 39 государств. Кстати, ещё две страны недавно предложили присоединиться к миссии — это ОАЭ и Катар».

Следует отметить, что впервые предложение двух арабских стран было озвучено на встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе ещё в ноябре прошлого года, при этом инициатива получила одобрение Йенса Столтенберга, генерального секретаря альянса.

Ранее контингент ОАЭ уже участвовал в миссии Международных сил содействия безопасности в Афганистане, но впоследствии был полностью выведен из страны.

06.06.2018

Источник: eadaily.com