Лишение террористов пространства для реализации их замыслов ляжет в основу новой британской стратегии борьбы с терроризмом, которую в понедельник, 4 июня, изложит министр внутренних дел Соединенного Королевства Саджид Джавид. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на агентство Press Association, распространившее основные тезисы и наиболее важные фрагменты предстоящего выступления главы МВД.

«Наш подход заключается в том, чтобы обеспечить отсутствие безопасного для террористов пространства, чтобы такого пространства не было бы ни в международном масштабе, ни в Соединенном Королевстве, ни в онлайн-режиме», — сказано в тексте заявления министра.

Основные направления новой стратегии

Новая стратегия противодействия терроризму носит название Contest («Борьба» или «Состязание»). Ее отличают в том числе следующие направления работы. Британской службе контрразведки МИ-5, чтобы успешнее противостоять замыслам экстремистских группировок, надлежит в большей степени делиться имеющимися у нее разведывательными данными с правительством, местными властями и полицией. Властям предстоит также доработать предложения по увеличению максимального наказания за ряд правонарушений, в том числе за многократный просмотр в интернете видеоматериалов террористического содержания, а также разработать концепцию устранения угрозы насилия со стороны ультраправых группировок.

Кроме того, необходимо будет разработать шаги по расширению использования базы данных для отслеживания сотрудниками полиции и МИ-5 действий подозреваемых лиц. При этом подчеркивается необходимость сотрудничества властей с частными компаниями для недопущения распространения в онлайн-режиме материалов террористического содержания. И наконец, правительству надлежит подтвердить свою приверженность программе Prevent («Предотврати»), оказывающей поддержку уязвимым людям, которые стремятся избавиться от влияния лиц, занимающихся пропагандой терроризма.

Стратегия также предусматривает «более оперативное реагирование на подозрительные приобретения, укрепление безопасности в многолюдных местах по всей Великобритании и снижение уязвимости важнейших объектов инфраструктуры». Британское правительство стремится к тому, чтобы компании били немедленную тревогу, если столкнутся с вызывающими подозрение действиями своих клиентов, например, если те занимаются накоплением запасов химических веществ или ведут себя подозрительно при взятии автомобиля в аренду. Такая просьба отражает обеспокоенность властей в связи с резко сократившимися в последнее время интервалами времени между разработкой терактов экстремистскими группировками и их совершением, так как процесс радикализации исполнителей подобных преступлений теперь занимает всего лишь недели или даже считанные дни.

Великобритания в 2017 году пережила пять терактов. Четыре из них были совершены в Лондоне, один — в Манчестере. В общей сложности жертвами действий террористов стали 36 человек. Уровень террористической угрозы в Соединенном Королевстве в настоящий момент определен властями как серьезный, выше него только критический.

04.06.2018

Источник: ТАСС