Бразилия намерена присоединиться к международной борьбе с терроризмом, сообщает телеканал Хабар 24. Речь идет об обмене информацией о боевиках. Детали вступления в борьбу с глобальной опасностью обсуждают представители власти страны.

Интерес Бразилии к международной борьбе с терроризмом оказался далеко неслучайным. Помимо Европы и Восточной Азии, экстремисты в последнее время начали уделять особое внимание именно Латинской Америке. Результаты не заставили себя ждать. Буквально на днях в штате Гояс полиция задержали группу радикалов, которые пытались создать в Бразилии свою ячейку террористической организации. В планах новоявленных боевиков была подготовка джихадистов для последующей отправки в Сирию. В момент ареста в группировку входили 7 бразильцев. Сейчас все они отправлены за решетку.

Димитр Мицуро, служащий муниципалитета Сальвадор:

— Терроризм – это то страшное явление, которое не имеет ни границ, ни национальности. Нельзя оставаться в стороне от этого ужаса и с ним нужно бороться общими усилиями. Бразилия имеет свои наработки в этой области, и мы уверены, что те знания и подготовка, которые есть у специалистов из большинства передовых стран, всё это поможет нам вместе противостоять терроризму и его проявлениям.

Наиболее активные баталии преступники сейчас проводят в Интернете. Именно через всемирную паутину злоумышленники пытаются привлечь новых последователей. По последним данным, в мире существует более 10 тысяч сайтов террористических структур и сотни тысяч аккаунтов в социальных сетях. Развитие получил и так называемый исламистский электронный банкинг.

По мнению экспертов, именно к противостоянию с подобным цифровым терроризмом и подключится Бразилия, улучшив обмен оперативными данными и приняв правила поведения государств в информационном пространстве.

Леу Ковы, политолог:

— Бразилии давно пора было включиться в эту борьбу. Не стоит забывать, что экстремисты сегодня пытаются завербовать как можно больше молодежи. И если они в этом плане будут идти впереди, то и Бразилия, и любая другая страна могут просто потерять свое будущее, свою нацию, отдав своих сыновей в руки убийцам.

Сегодня в международном банке данных по противодействию терроризму уже участвует 41 спецслужба из 34 государств, а также 6 международных структур, включая Контртеррористический комитет СБ ООН, Интерпол, Антитеррористический цент СНГ и Региональную антитеррористическую структуру ШОС. Кроме того, в банке содержатся сведения о 89 террористических организациях и более 11 тысяч анкет иностранных террористов-боевиков.

Анна Орлова, корреспондент:

— Стоит отметить, что интерес экстремистов к Латинской Америке в последние годы усилился. Некоторые террористы пытаются заключать партнерские отношения с местными наркобаронами, дабы получать от последних оружие или финансовую помощь. Пока такая дружба преступников встречается редко и хочется верить, что после недавних договоренностей спецслужб не получит продолжение.

28.05.2018

Источник: ctc-rk.kz