Евреи во всем мире боятся проявлять свою принадлежность к общине из-за случаев антисемитизма, сообщил президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор.

"Главный вывод, который можно сделать из доклада: евреи чувствуют себя не в безопасности, проявляя себя как евреи. Гораздо меньше евреев ходит на праздники в синагоги, посещает еврейские центры, и гораздо меньше, что важно как раз в терминах нашего доклада, заявляет об антисемитских проявлениях", - сказал В.Кантор журналистам в среду, 11 апреля, на презентации доклада "Антисемитизм в мире в 2017 году", подготовленного Центром Кантора при Тель-Авивском университете.

Он отметил, что данные Центра Кантора о случаях проявления антисемитизма по этой причине нельзя считать полными.

"На самом деле наш доклад - о верхушке айсберга. Основная часть находится под водой, это случаи, которые не заявляются. Можно считать, что это мелкие проявления антисемитизма, но на самом деле у нас полной картины нет, надо объективно оценивать наши возможности", - добавил президент ЕЕК.

Касаемо России в докладе говорится,  что проявления нетерпимости к евреям в РФ в 2017 году стали более выраженными, несмотря на то, что страна избавилась от антисемитского образа.

"Ситуация в России носит двойственный характер. С одной стороны, Россия оказалась способна избавиться от антисемитского образа, который был характерен для нее на протяжении нескольких веков", - говорится в докладе.

Эксперты Центра Кантора отмечают, что еврейские организации в России свободно ведут свою деятельность, евреи могут учиться в любом учебном заведении, занимают руководящие должности в общественных организациях и системе государственной власти, для них отсутствуют ограничения на эмиграцию в другие страны.

"С другой стороны, некоторые антисемитские тенденции, которые обычно характерны для маргинальных общественных и политических сил, в 2017 году стали более выраженными", - подчеркивается в докладе.

Так, в прошедшем году в России неоднократно называли евреев виновниками революции 1917 года и обвиняли их в "ритуальном убийстве" царской семьи, в том числе депутаты Госдумы.

"Участие евреев в революционных событиях стало главной темой общественного дискурса. Два телесериала было посвящено центральным фигурам коммунистической партии - Александру Парвусу (Израилю Гельфанду) и Льву Троцкому (Льву Бронштейну). Оба сериала представили события того времени как еврейский заговор, который привел к свержению старого российского режима", - говорится в докладе.

В 2017 году в России сообщалось только о двух актах вандализма: один был совершен в ночь с 11 на 12 июля, когда неизвестные бросили камень в синагогу в Костроме, и в ночь с 11 на 12 сентября три бутылки с зажигательной смесью были брошены в офис Федерации еврейских общин России в районе Марьиной Рощи в Москве.

Холокост в России упоминается как часть значительно более широкого геноцида, а не как уникальное явление, отмечают эксперты.

"Российский Интернет полон антисемитского контента, который публикуется практически без какого-либо вмешательства со стороны правоохранительных органов. Власти редко вмешиваются, обычно лишь когда частное лицо загружает материалы антисемитского содержания на своей персональной странице в социальных сетях. Однако даже в таких случаях наказание, как правило, довольно мягкое (небольшой штраф) и не служит инструментом сдерживания", - добавили в Центре Кантора.

11.04.2018

Источник: INTERFAX.RU