В Красноярском крае идет следствие по делу спящей джихадистской ячейки, связанной с запрещенными в России зарубежными террористическими организациями. Возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ "Организация террористического сообщества" и "Участие в террористическом сообществе". По данным ФСБ, к концу марта под арестом находятся трое организаторов и шестеро рядовых членов.

"В ходе проведенных по 16 адресам обысков, включая места проживания членов группировки, обнаружены и изъяты запрещенная религиозная литература, инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, учебники по минно-взрывному делу. Часть задержанных дают признательные показания о противоправной деятельности организаторов террористического сообщества", – говорится в сообщении ФСБ.

По данным регионального Управления ФСБ, на которое ссылаются местные СМИ, в "джамаат" входит приблизительно 30 человек. Все они жители Красноярска. Арестованные члены "спящей ячейки" ничем особенным не выделялись: вели обычную жизнь, работали, многие из них имели семьи. Никакого конкретного акта терроризма они пока не планировали, но по заданию из центра за рубежом могли начать действовать. Участники собирались в мусульманских кафе, на квартирах и обсуждали возможность террористической атаки. "Они пользовались невербальными способами общения на публике. Значит, у них практически не было контактов в социальных сетях. То есть никакими специальными мессенджерами они не пользовались, работали исключительно в условиях строгой конспирации. Кроме того, пугали своих адептов тем, что если они пойдут на сотрудничество с органами правопорядка, с полицией, с ФСБ или с Росгвардией, то в отношении них будет принято решение вплоть до уничтожения, ликвидации", – сообщает пресс-служба краевого УФСБ.

Имена задержанных и их национальная принадлежность пока держатся в секрете. Однако известно, как террористическая ячейка рождалась. А именно с трех красноярцев, выполнявших задание действующих в России террористических "резидентов". Сибирские джихадисты искали спонсоров среди красноярских предпринимателей и высылали деньги за рубеж пособникам террористов. Главным направлением была все же вербовка новых членов, которая шла по многим направлениям и среди разных социальных групп. Потенциальных рекрутов «на джихад» искали среди студентов красноярских вузов. Устанавливается, сколько жителей края террористы смогли отправить в Сирию, Афганистан и другие страны с высокой террористической активностью.

Изобличенная весной с.г. на берегах Енисея "спящая ячейка" пополнила список ранее раскрытых в регионе бандгрупп – "красноярских джамаатов" ранних "призывов". Два года как отбывает тюремный срок красноярец Мурат Газгиреев, выходец из Ингушетии. В 2012 году Газгиреев собрал вокруг себя кавказцев – красноярских приверженцев салафизма и организовал их в этническую преступную группировку. Банда Газгиреева была вовлечена в широкий спектр преступной деятельности: от вооруженных грабежей и разбоев до торговли оружием, наркотиками и мошенничеств в кредитно-финансовой сфере. Главарь банды салафитов лично "ходил на дела" со своими подчиненными. По одному из эпизодов судом установлено: Газгиреев принимал участие в групповом избиении жителя Красноярска, у которого главарь отобрал барсетку с 110 тысячами рублей и двумя мобильными телефонами. По формальным признакам банда Газгиреева была обычной этнической ОПГ. Судили Газгиреева в марте 2016 года за наркоторговлю, грабежи и разбои – то есть за обычный криминал, не связанный с терроризмом. Но суд установил: преступления банды Газгиреева имели террористическую направленность, а вся банда исповедовала джихадизм. "Часть дохода от преступной деятельности направлялась радикальным религиозным группировкам салафитского толка, действующим на территории Красноярского края и в Северокавказском регионе", – сообщило в 2016 году по делу Газгиреева краевое УФСБ.

В августе 2015 года был осужден приехавший в Красноярск из Чечни Саид-Хусейн Евлоев, проповедник, вербовщик в ряды "Исламского государства" (ИГ) и по совместительству – близкий знакомый Газгиреева. Евлоев, которому сейчас 47 лет, во время учебы в арабских странах проникся идеями "вооруженного джихада". В Красноярске он уже стал преподавать джихадизм. Под видом обычного мусульманина он посещал мечети Красноярска и вел беседы с молодежью, рассказывая, что в России проповедуется "искаженный", "фальшивый" ислам. Тот, кто "клевал" на эту приманку, потом посещал устроенные Евлоевым на съемной квартире "джамааты" – джихадистские собрания. Под видом молитв, проповедей и лекций в "джамаатах" шла вербовка молодежи в террористические организации. По данным красноярского управления ФСБ, в группу Евлоева входило более 30 человек. Как минимум трое уехали из Сибири в ИГ.

Несмотря на эти эпизоды, Красноярский край проходит в сводках ФСБ как относительно благополучный регион. Появление в крае ныне изобличенного "красноярского джамаата" и его предыдущих "реинкарнаций" во главе с Газгиреевым и Евлоевым – смена тенденции. Местные чиновники оказались к этому совершенно не готовы, сказал президент информационно-аналитического центра "Религия и общество" Алексей Гришин. "Все эти "джамааты" работают в тесной связке с местными духовными управлениями мусульман, ДУМами. Сами духовные управления создаются в качестве прикрытия "джамаатов", хотя по виду антиэкстремистские и правильные". По мнению эксперта, красноярский джамаат – следствие тенденции, которая сейчас идет по всей России. "По всей стране сейчас действуют радикальные элементы. Они не только вербуют на "джихад" и убивают. Они еще предлагают уполномоченным чиновникам, значительная часть которых вообще ничего не знают об исламе, свои планы по работе с мусульманами. Чиновникам нужно чем-то отчитываться, и они эти планы с удовольствием берут. Внешне эти планы выглядят очень мило: детские мусульманские лагеря, антиэкстремистская работа, культурные центры. Экстремистам и террористам на самом деле нужно собрать массу, особенно молодежную, и исподволь вести соответствующую пропагандистскую работу, – рассказывает Гришин. – Ведется активнейшая работа с мигрантами. В отдельных регионах чиновники, которых назначили быть ответственными за ислам, не знают, чем сунниты отличаются от шиитов. Красноярский край – это по площади три Франции с тысячами мусульманского населения. Легко представить, что там натворит неграмотный в исламе чиновник".

"Красноярский джамаат" и его "предшественники" в крае доказали еще раз – у джихадистских сообществ сотовое построение, говорит эксперт. "Одна сота – пять-шесть человек вместе с командиром. Члены соты знают только друг друга. Главарь соты максимум пересекается с главарем другой соты. Члены сот могут даже не знать, что вчера они были, скажем, в "Имарате Кавказ", а сегодня они уже в ИГ. Им об этом не сообщают. В связи с активизацией российских спецслужб джихадисты переходят на тактику "спящих ячеек". Но когда придет время "Ч" – "спящие ячейки» просыпаются".  

Артур Приймак

06.04.2018

Источник: «Независимая газета»