Турция поддержала контрнаступление боевиков на правительственные войска на юге провинции Идлиб вооружениями и даже бронетехникой. Об этом на своей странице в Twitter написал ведущий аналитик Института Ближнего Востока в Вашингтоне Чарльз Листер.

 «Источники сообщают, что Турция обеспечила поставки бронемашин, противотанковых гранатометов, минометов, ракет „Град“ и систем их запуска, снаряды для танков, легкое вооружение и многое другое. Все это получили группировки, не связанные с ХТШ („Хайят Тахрир аль-Шам“, сирийская „Аль-Каида“), чтобы начать наступление против Асада, Ирана и России на юге Идлиба и севере Хамы», — сообщил американский эксперт по группировкам боевиков в Сирии. По его мнению, Турция надавила на подконтрольных ей боевиков и сегодня в контрнаступление пошли все основные группировки «умеренной оппозиции»: «В наступлении участвуют „Ахрар аль-Шам“, „Легион Шама“ („Файлак аль-Шам“), „Нур аль-Дин аль-Зинки“, „Свободная армия Идлиба“, „Джейш аль-Наср“, „Вторая армия“, „Джейш аль-Изза“ и другие».

Свое сообщение ведущий аналитик Института Ближнего Востока в Вашингтоне снабдил фотографиями боевиков, на которых видны болгарские ракеты «Град» в пусковой установке и 4 новенькие бронемашины. Как написал в сети аналитик рынка вооружений Дерек Бисаккио, на фотография изображена техника не турецкого производства, а автомобили спецназначения Panthera F9, которые выпускает Minerva из ОАЭ.

Действительно, бронемашины выпускаются эмиратской компанией, но в этом году, как сообщает специализированное издание Army Recognition, Minerva открыла завод в Анкаре и собирает в Турции Panthera F9.

Сообщение Чарльза Листера о поддержке Турцией боевиков подтверждают и видеоролики группировки «Легион Шама», который она опубликовала 11 января в сети. На них, например, видно, как боевики грузятся в новые бронемашины и их колонна следует на юг провинции Идлиб.

О начале контрнаступления сообщил и пресс-секретарь «Ахрар аль-Шам» Омран Мухаммад, разместив на своей странице в Twitter заявление группировки.

Мы писали о протурецкой группировке «Легион Шама», которая как и «Ахрар аль-Шам» может быть причастна к ракетным и минометным обстрелам российской авиабазы в Хмеймиме. Сегодня, судя по видеороликам группировки, на ее вооружении находятся почти все виды вооружений, которые коалиция поставляет боевикам: болгарские ракеты «Град», хорватские ракетные установки и мины, сербские противотанковые управляемые ракеты «Малютка» и американские противотанковые ракетные комплексы TOW.

Напомним, что 11 января правительственная армия вплотную подступила к авиабазе Абу ад-Духур. Таким образом, Дамаск оказался близок к освобождению не только стратегического объекта, но и к тому, чтобы разрезать провинцию Идлиб почти наполовину, организовав два «котла». Боевики оказались в настолько непростой ситуации, что ХТШ и «Ахрар аль-Шам» обвинили друг друга в бегстве с позиций.

Ведущий аналитик Института Ближнего Востока в Вашингтоне написал, что контрнаступление позволило боевикам отвоевать 16 деревень. Проправительственный блогер The Nimr Tiger при этом пишет, что атака провалилась. «Сегодня „Аль-Каида“ и повстанцы контратаковали в южном Идлибе и на севере Хамы. Их остановила правительственная армия и Хезболла, чья ответная атака привела к тому, что они вернули себе 80% потерянных территорий и движутся дальше», — сообщил уже редактор международного отдела кувейтской газеты Al Rai Эллия Магньер (контрнаступление боевиков помечены зелеными стрелками).

Сообщения блогеров подтверждаются даже первыми трофеями вооружений, которые боевикам предоставила Турция. Сторонники сирийского спецназа «Тигр» разместили фотографии захваченной бронемашины Panthera F9. Их опубликовал военный блогер Qalaat al Mudiq.

Как уже сообщали СМИ, в правительственной армии заявляют, что атакуют и освобождают территорию от сирийской «Аль-Каиды», ХТШ, которая признана террористической во всем мире. Однако позиции алькаидовцев перемешаны с группировками «умеренной оппозиции», которые так и не разделились. Поэтому тяжелые потери несут и боевики, подконтрольные Турции. Вчера МИД Турции вызвал к себе послов России и Ирана, чтобы они заставили Дамаск прекратить нарушать перемирие в зоне деэскалации «Идлиб». При этом издание Минобороны «Красная звезда» сообщило, что военное ведомство отправило письма начальнику генерального штаба вооруженных сил Турции генералу Акару Хулуси и руководителю Национальной разведывательной организации страны Хакану Фидану усмирить самих боевиков, которые атакуют российские военные объекты. «В документах указывается на необходимость выполнения Анкарой взятых на себя обязательств по обеспечению соблюдения режима прекращения боевых действий подконтрольными вооруженными формированиями и активизации работы по выставлению наблюдательных постов в зоне деэскалации «Идлиб» с целью пресечения подобных атак ударных беспилотных летательных аппаратов по любым объектам», — сообщила «Красная звезда».

Новый виток напряженности в Сирии, в провинции Идлиб, начался после того, как группировки «умеренной оппозиции» отказались ехать на конгресс по Сирии в Сочи в конце января. Несмотря на то, что он был согласован и президентом Турции на встрече с президентами России и Ирана, боевики объявили о создании единого операционного штаба с алькаидовской ХТШ и начали атаки на правительственные войска на севере провинции Хама, что граничит с Идлибом. В сети появились даже снимки снарядов, которыми стреляли протурецкие боевики. На боеприпасах написали: «Хама — наша, Сочи — ваша!». Тогда же начались активные ракетные и минометные обстрелы авиабазы Хмеймим. Причиной «ответа» боевиков стали якобы бомбардировки мирного населения и наступление правительственной армии в Хаме. Северная ее часть также входит в зону деэскалации, однако Турция до последнего времени достаточно странно контролировала перемирие. На границе расположила мощную группировку, однако на деле, судя по сообщениям активистов, все ограничивалось наблюдением за ситуацией с постов в Турции и территории Сирии, которую Анкара захватила во время операции «Щит Евфрата». Еще — над севером Сирии активно летали турецкие беспилотники.

12.01.2018

Источник: eadaily.com