Соединенные Штаты планируют увеличить вещание СМИ, работающих за рубежом, в том числе в России, на Украине, в Казахстане, Узбекистане и других странах постсоветского пространства, для продвижения своих идей.

Предполагается, что США расширят вещание "Голоса Америки" и "Радио Свобода", в частности, в России и на Украине.

"Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) является независимым органом американского правительства, созданным на двухпартийной основе в соответствии с Международным законом о свободе вероисповедания (IRFA) от 1998 года. Комиссия осуществляет мониторинг соблюдения универсального права на свободу религии и убеждении за рубежом", — говорится на сайте организации.

В частности, американцы хотят пропагандировать религиозную свободу в странах, защищая такие запрещенные организации, как Свидетели Иеговы, которая также запрещена на территории России.

В связи с этим комиссия считает необходимым правительству США "порекомендовать увеличение финансирования российской и украинской служб "Голоса Америки" (VOA), а также российской и украинской служб "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" (RFE/RL)". А также "обеспечить постоянное финансирование США радиослужбы "Азаттык".

07.12.2017

Источник: ru.sputniknews-uz.com