Уже не секрет, что в последние десятилетия произошел резкий рост частных военных компаний (ЧВК), бюджеты отдельных из которых превосходят военные бюджеты многих независимых государств. Определенным венцом развития данного процесса стали события 1995 года — военная операция ВС Хорватии, Боснии и Герцеговины против Сербской Краины, где фактически официально произошла передача «частным» подрядчикам «права на насилие».

Особенно на этом направлении поднаторели Соединенные Штаты, которые, чтобы «сохранить собственное лицо», все грязные дела уже давно стали поручать своим ЧВК в различных странах мира. Служба разведки министерства обороны Америки еще в 1997 году поняла, что в ближайшие десятилетия частные военные компании станут главным инструментом воплощения в жизнь политики американского правительства за рубежом. Поэтому военное ведомство стало активно привлекать к выполнению военных задач различные коммерческие структуры. За 10 лет военное ведомство заключило более 3 тысяч контрактов с ЧВК.

Сегодня ЧВК обеспечивают эксплуатацию до 90% парка БПЛА ВВС/ВМФ США, занимаются разведкой, превентивным анализом данных, привлекаются к разработке перспективных комплексов и материалов, не говоря уже об инструкторской подготовке, сопровождении конвоев, авиагрузоперевозках и специальных операциях. В мае 2007 американское правительство впервые раскрыло сумму расходов на контракты с ЧВК из секретного бюджета разведки, которая составила 33,6 млрд долл. В январе 2015 года Центральное командование США (CENTCOM) опубликовало статистику по контрактным сотрудникам ЧВК, указав, в частности, что только на CENTCOM работало более 43 тысяч контрактников, из которых 17,5 тысяч граждан США, остальные — сотрудники британских и австралийских компаний.

По приблизительным оценкам, на сегодняшний день ежегодный внешний рынок ЧВК оценивается в 150 миллиардов долларов. Увеличение числа и стоимости контрактов связано, в первую очередь, с военными действиями и «секретными операциями», которые США в последние годы активизировали по всему миру.

Хотя американское федеральное законодательство и закрепило принцип, что «наиболее сложные и чувствительные задачи могут исполнять только государственные службы и организации», а частные подрядчики не должны привлекаться для такого рода операций, тем не менее на практике происходит обратное.

И это подтверждает недавняя публикация Daily Mail, где сообщается, что сотрудники американской ЧВК Academi, которая ранее называлась Blackwater, активно подключились к пыткам и физическому насилию в отношении членов королевской семьи и бизнесменов, задержанных в начале ноября в Саудовской Аравии. По утверждению издания, наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд лично принимает участие в допросах и уже, благодаря сотрудничеству ЧВК Academi, получил от задержанных принцев и бизнесменов 194 млрд долларов «добровольных пожертвований» в истощенную войной в Сирии и Йемене казну королевства.

Напомним, что правоохранительные органы Саудовской Аравии арестовали 11 принцев, четырех министров и десятки бывших министров и видных бизнесменов по подозрению в коррупции. Арестован в том числе один из самых богатых людей планеты Аль-Валид бин Талал. Ранее в ближневосточные и западные СМИ просочилась информация о весьма жёстком обращении с задержанными в Саудовской Аравии представителями местной знати. Так, газета The New York Times уже сообщала, что по меньшей мере 17 лиц из числа арестованных по подозрению в участии в коррупционных схемах подверглись избиениям. Местом коллективного «самосуда» источники NYT упоминали фешенебельный отель Ritz Carlton в саудовской столице.

Другим примером приватизации Вашингтоном «грязного насилия» является организация поставок США летального оружия не только в зоны вооруженных конфликтов, что запрещается международным правом, но даже экстремистским и террористическим формированиям.

Так, несмотря на официальные заявления Вашингтона об отсутствии поставок летального оружия из США на Украину, такие поставки через американскую ЧВК были налажены еще в 2016 году. Тогда, в частности, американская компания AirTronic USA начала отправлять Киеву гранатометы PSRL, о чем на днях сообщил «Голосу Америки» главный директор этой компании Ричард Вендивер. Он, в частности, уточнил: «Мы начали поставлять усовершенствованный гранатомет PSRL на Украину в прошлом году и продолжаем осуществлять поставки по сей день. О деталях, как и что мы делаем, я не могу говорить. Но могу сказать, что мы в очень близкой координации с американским посольством, с Госдепом, Пентагоном и с украинским правительством».

С учетом подобных действий американских ЧВК, вряд ли стоит удивляться появлению у террористов на Ближнем Востоке, в особенности в Сирии и Ираке, современного американского летального оружия. Почти полторы тысячи грузовиков с оружием получили воюющие в Сирии террористы запрещенной террористической организации ДАИШ от США, заявили 9 октября в сирийском министерстве обороны. Автоматы и гранатометы американские компании ввозят в страну контрабандой по указанию Пентагона. Все это уже доказано, новейшее оружие стран НАТО изъяли у боевиков.

Несмотря на наличие широкого спектра международных акторов, современная геополитика не публична. Значительную роль в ней играют кулуарные взаимодействия и события под грифом секретно, в которых все более активная роль стала в последнее время принадлежать ЧВК. Именно частные военные компании стали весьма эффективным средством, способным влиять на отдельные страны и регионы. Это, в частности, подтверждает участие американских ЧВК в пытках представителей саудовской элиты, поддержание выгодных США вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке, Украине, в Афганистане, в поставках противоборствующим сторонам оружия США и НАТО.

В 2008 году статус ЧВК был уточнен и закреплен в международном законодательстве — 17 стран согласовали «Документ Монтре», содержащий правила и положения в отношении частных военных и охранных компаний, действующих в зонах вооруженных конфликтов. Согласно указанному своду правил, государство «прописки ЧВК» остается не только инициатором, но и главным регулятором, главной стороной ответственности в процессе «приватизации насилия».

Так что, прикрываясь ЧВК и бросая их на выполнение грязных операций насилия, Вашингтону не удастся уйти от ответственности за подобные деяния.

Валерий Куликов, эксперт-политолог

01.12.2017

Источник: ru.journal-neo.org