Более 20 часов в Тбилиси продолжалась спецоперация по обезвреживанию группы террористов. Террористы были обнаружены 22 ноября в одном из т.н. спальных районов на окраине города.

Это старый промышленный район, в котором находился знаменитый авиационный завод номер 31, который носил имя известного болгарского революционера Георгий Димитрова, огромная обувная фабрика Исани, бумажная фабрика и некоторые другие предприятия. Сегодня все эти предприятия фактически не действуют, а люди выживают, как могут. Поэтому сдача квартир в наем здесь ни у кого из соседей особых вопросов не вызывает, так как подобный бизнес очень часто становится единственным средством для выживания.

Террористы находились в одной из таких совершенно обычных квартир. Взять их тихо не удалось, завязалась перестрелка, раздались взрывы. Все это вынудило приступить к широкомасштабной контртеррористической операции по всем правилам.

Участие в ней приняло несколько сотен бойцов самых различных силовых ведомств. Бойцам удалось эвакуировать мирных жителей, чтобы избежать жертв. В районе были перекрыты газ и электричество, дабы ситуация не прияла неконтролируемый характер. В зону спецоперации была введена бронетехника в составе нескольких бронетранспортеров спецназначения «Кобра», мобилизованы кареты скорой помощи и пожарные машины. Естественно, в зоне операции находилось почти в полном составе все руководство силовых ведомств.

К шести часам вечера по тбилисскому времени боевая операция выглядела законченной, так как место происшествия стали покидать боевые машины и группы силовиков. Достоверная информация почти отсутствует, так как никто из официальных представителей конкретных заявлений пока не делал.

По заявлению министерства государственной безопасности Грузии, террористы не являются гражданами Грузии, а квартира, в которой они находились, принадлежала выходцу из Панкисского ущелья. Его односельчане сообщили, что квартира была куплена его матерью, которая уже несколько лет находится в Австрии.

Панкисское ущелье — место компактного проживания кистинцев — этнических чеченцев, столетиями проживающих на территории Грузии в Ахметском районе.

Панкисское ущелье все последние годы было если не горячей точкой, то горячей зоной уж точно, так как во время и первой, и второй чеченской войны здесь укрывались от преследования боевики, здесь они залечивали раны, восстанавливали силы и готовились к новым боевым операциям на территории Российской Федерации. Немало выходцев из Панкисского ущелья сражались в рядах ИГИЛ, так что появление террористов именно в этой квартире особого удивления вызывать не должно.

Стало известно, что, к сожалению, погиб один из спецназовцев. Известно, что ему 41 год, и смерть его была вызвана травмами головы, несовместимыми с жизнью. Есть сведения о ранении другого спецназовца.

Грузинские телекомпании показали в прямом эфире кадры здания, балкон и окна квартиры, оказавшейся в эпицентре боевых действий, пожарные команды, пытающиеся справиться с возгоранием. Были показаны кадры с погибшим человеком в гражданской одежде. Журналисты высказали предположение, что это может быть один из террористов или же, возможно, заложник.

Представители государственной безопасности сделали заявление о том, что один из предполагаемых террористов арестован. По завершению спецоперации журналисты, наблюдающие за ее ходом, предположили, что силовики в машинах вывезли с места происшествия несколько человек, которые, возможно, и были участниками террористической организации. Но это только предположения журналистов, так как никаких официальных заявлений на эту тему сделано не было. Никто не может ни подтвердить и ни опровергнуть предположение о возможном захвате заложников. Однако и после того, как место происшествия покинул многочисленный кортеж сотрудников силовых ведомств, боевая техника, значительная часть бойцов спецназа, оцепление полицейского спецназа осталось, и многие жители не только корпуса, где находились террористы, но и соседних корпусов, пока не могут попасть к себе домой.

Наверно, нельзя не затронуть еще один аспект. Все ведущие грузинские телекомпании вели в прямом эфире репортажи о происходящем. Очевидно, таковы реалии современного мира, но подобная активность все-таки оставляет в душе неприятный осадок. Конечно, сенсации являются для СМИ самым лакомым блюдом, но целый день показывать одни и те же кадры и передавать одну и ту же информацию, а точнее свои предположения — для зрителя выглядит несколько утомительно. Трудно избавиться от ощущения, что каждая телекомпания в первую очередь хотела предстать перед телезрителем в более выгодном свете. Само происшествие на этом фоне стало выглядеть вторичным.

К силовым ведомствам, конечно, может возникнуть целый ряд вопросов: как проникли в город террористы, где они достали столько оружия, что могли оказывать сопротивление в течение почти суток, и почему силовикам, мобилизовавшим сотни спецназовцев — профессионалов своего дела, понадобилось столько времени для ликвидации этого очага. На все эти вопросы им, очевидно, ответить еще придется.

И в заключение, хочется отметить еще один факт, который в Грузии уже приобретает характер народной традиции. Чтобы бы не произошло в стране, СМИ считают хорошим тоном в обязательном порядке взять интервью у американского посла. Не остался в стороне от этой традиции и нынешний посол США в Грузии Ян Келли. «Больше всего нас волнует безопасность жителей. Мы внимательно следим за процессом. Мы знаем, что приняты соответствующие меры, чтобы население не пострадало во время спецоперации. Во-первых, никто из гражданских не должен пострадать во время спецоперации, и во-вторых, правоохранители должны информировать общественность», — Келли.

Ну что ж, со всем сказанным трудно не согласиться, но уж очень это смахивает на директивы. В определенных кругах разговоры в такой тональности ведут люди, которых называют «смотрящими».

Ираклий Чхеидзе

23.11.2017

Источник: eadaily.com