На днях бывший премьер-министр и министр иностранных дел Катара Хамад бен Джасем в интервью радиостанции Би-Би-Си заявил, что его страна предоставляла различного вида помощь группировкам вооруженной оппозиции в Сирии через Турцию. При этом Доха действовала совместно с США, Саудовской Аравией, Иорданией, ОАЭ и самой Турцией. Все это началось еще в 2007 году после того, как Израиль потерпел поражение в Южном Ливане от «Хезболлы» в 2006 году. По словам бывшего катарского премьера, Катар «держал в своих руках сирийское досье» по поручению США и КСА, отметив, что его страна располагает по этому вопросу всеми официальными американскими и саудовскими письменными документами, которые доказывают правоту его слов.

h673242323

Он сказал, что вся направлявшаяся вооруженным группировкам помощь в Турцию распределялась посредством военных США, Турции и Саудовской Аравии, а на базе американских ВВС в Инжирлике действовал совместный оперативный штаб для координации действий, куда входили офицеры разведслужб США, Турции, КСА, ОАЭ, Марокко, Иордании, Израиля, Франции и Великобритании. Их главной задачей была координация военных операций в Сирии. США, по его словам, выделили для этого 6 специальных разведывательных спутников, которые могли наблюдать за всей территорией САР с орбиты в течение 24 часов в сутки. Этот оперативный штаб на базе Инжирлик отвечал за проведение военных операций на севере Сирии. Кроме того, аналогичный центр существовал в городе Ирбид в Иордании на авиабазе Хусейн, где совместно работали офицеры Иордании, Израиля, США, Великобритании, Саудовской Аравии, ОАЭ и Катара. Его задачей была координация действий в южной части Сирии.

Х.бен Джасем сообщил в интервью, что на сегодня с момента начала войны в САР потрачено 137 млрд долл, и часть этих средств была разворована полевыми командирами и «эмирами» вооруженных группировок, которые стали миллионерами. Кроме того, значительные средства шли на подкуп офицеров сирийской армии, чтобы склонить их к предательству или дезертирству. За это каждый офицер ВС САР получал от 15 до 30 тыс. долл.

Катарец также сообщил, что бегство сирийского премьер-министра Рияда Хиджаба произошло в координации с его двоюродным братом, который с давнего времени проживал в Иордании. За это КСА заплатила ему 50 млн долл. Кроме того, из САР бежал бывший командующий Республиканской гвардией Манаф Тлас при содействии французской разведки и его сестры Мадихи Тлас, которая давно проживает во Франции и имеет местное гражданство. Она является вдовой сирийско-саудовского бизнесмена Акрама Аджа.

По словам Х.бен Джасема в его интервью Би-Би-Си, большую роль в разжигании сирийской войны сыграл ливанский премьер-министр Саад аль-Харири, у которого имелся для этого специальный офис в турецком городе Газиантепе, возглавляемый ливанским депутатом парламента Акабом Сакром. Бывший премьер Ливана Ваджиб Микати тоже сыграл свою роль в сирийских событиях через начальника полиции Ливана генерал-майора Ашрафа Рифи. Кроме того, бывший катарский премьер поведал о значительной роли иракских курдов в сирийской войне, особенно Масуда Барзани. В заключение интервью он сказал: «Мы сыграли большую роль в разрушении Египта, Ливии, Сирии и Йемена, и все это происходило по указанию американцев».

Трудно сказать, что вдруг подвигло Х.бен Джасема на такие откровения. В принципе, многое из сказанного им было известно. Но в данном случае речь идет не об информации «из неких доверительных источников», а о признании одного из организаторов цветных революций в арабском мире и войны в Сирии. Возможно, он действовал по указанию нынешнего эмира, который тогда был наследным принцем, чтобы опорочить Саудовскую Аравию, ОАЭ и Иорданию, которые разорвали с Дохой все отношения 5 июня с.г. и ввели экономические санкции.

Но тогда возникает вопрос: а зачем бывший премьер рассказал о роли США и Турции, с которыми у Дохи сохраняются хорошие отношения? Особенно с Анкарой? И Х.бен Джасем сильно рискует, поскольку в бытность свою премьер-министром и руководителем Катарского фонда инвестиций, он настолько погряз в коррупции, что об этом по всему арабскому миру ходили легенды. На него спецслужбы США и Великобритании имеют обширные досье. Да и с Эр-Риядом нет смысла портить отношения дальше, учитывая, что вот-вот король Салман передаст власть своему сыну, наследному принцу Мухаммеду. И с новым королем можно будет договориться.

Тут интересно другое. После подобного рода признаний впору открывать международное расследование всех обстоятельств свержения законных режимов путем внешней агрессии или подстрекательством к массовым беспорядкам в Египте, Ливии, Йемене и Сирии, поскольку все упомянутое бывшим премьером Катара является грубейшим нарушением норм международного права и Устава ООН. И все официальные лица из стран, упомянутых Х.бен Джасемом, включая его самого, подлежат аресту и суду в Гааге за совершенные ими преступления, которые привели к гибели сотен тысяч людей. Понятно, что сила на их стороне. Но все-таки стоит попробовать. Или хотя бы придать широкой огласке интервью катарца. Такие откровения просто нельзя игнорировать.

Александр Орлов, политолог, эксперт-востоковед

18.11.2017

Источник: ru.journal-neo.org