Государственный департамент США рекомендовал американским туристам соблюдать осторожность при поездках в Европу на зимние праздники из-за повышенного риска терактов.

"Недавние инциденты во Франции, России, Швеции, Великобритании, Испании и Финляндии показали, что участники ИГИЛ и "Аль-Каиды" способны на террористически атаки в Европе", - говорится в сообщении.

"В прошлом году в дни зимних праздников теракты произошли на рождественской ярмарке в Берлине (Германия) и в ночном клубе в Стамбуле (Турция). Сейчас местные органы власти продолжают контртеррористические операции, но Департамент по-прежнему обеспокоен возможностью будущих террористических нападений", - отметили в госдепе.

В ведомстве предупреждают, что экстремисты фокусируют свои атаки на туристических объектах, транспортных узлах, рынках и торговых центрах. В зоне повышенного риска также отели, клубы, парки и все места большого скопления людей.

Террористы устраивают атаки с помощью огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, транспортных средств и острых предметов, незаметных под одеждой.

"Оставайтесь на связи со своими членами семьи и убедитесь, что они знают, как связаться с вами в случае чрезвычайной ситуации", - отмечает Госдепартамент.

С аналогичными предупреждениями для россиян выступил и российский МИД. Соответствующее сообщение распространил в пятницу департамент Ситуационно-кризисный центр (ДСКЦ) МИД РФ.

"В Европе и США повышенная вероятность совершения терактов в крупных городах в период новогодних праздников 20 декабря по 20 января", - говорится в записи ДСКЦ.

Ростуризм, в свою очередь, призвал туроператоров, реализующих туры в США и страны Европы, информировать своих клиентов о возможном наличии угрозы, а также рекомендовал туристам учитывать риски при поездках в эти регионы.

17.11.2017

Источник: INTERFAX.RU