Американский видеохостинговый сервис YouTube удалил несколько десятков тысяч экстремистских видео с пропагандистскими выступлениями экс-главаря группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове" Анвара аль-Авлаки, ликвидированного в Йемене в 2011 году. Об этом сообщила 12 ноября электронная версия газеты The New York Times.

По ее данным, еще в начале осени в YouTube можно было обнаружить более 70 тыс. видеозаписей с выступлениями и речами аль-Авлаки радикального толка. Теперь же поиск в сервисе по имени ликвидированного террориста выдает лишь порядка 18,8 тыс. роликов, подавляющее большинство которых являются новостными репортажами про аль-Авлаки или же другими документальными материалами без экстремистского содержания.

Как пишет газета, используя специальную технологию, YouTube теперь может в автоматическом режиме помечать записи с участием аль-Авлаки, после чего специалисты сервиса вручную блокируют их еще до того, как кто-то успевает их просмотреть. Удаление видео произошло на фоне жесткой критики в адрес владеющей YouTube компании Google, которая ранее заявляла, что сервис является нейтральной платформой и не отвечает за то, что люди публикуют с его помощью, пишет The New York Times.

Как сообщает издание, видеозаписи с участием владевшего английского языком аль-Авлаки в течение уже шести лет после его ликвидации продолжают играть значительную роль в вербовке потенциальных террористов в соцсетях. Его экстремистские выступления смотрели, в частности, организаторы взрывов во время Бостонского марафона в 2013 году, а также двое террористов, устроивших стрельбу в центре помощи инвалидам в Сан-Бернардино (штат Калифорния) двумя годами позднее.

Аль-Авлаки, являвшийся гражданином США, попал в список врагов государства после нескольких попыток организации терактов. По словам тогдашнего президента страны Барака Обамы, этот человек "занимался планированием убийств ни в чем не повинных граждан". В сентябре 2011 года аль-Авлаки был ликвидирован в Йемене в результате авиаудара американского беспилотника.

13.11.2017

Источник: ТАСС