В Дании задержан 42-летний гражданин Узбекистана Ибрагимжон Аспаров (Ibrahimjon Asparov), которого власти Турции подозревают в соучастии в теракте в стамбульском ночном клубе Reina, который произошел 31 декабря 2016 года, передает Daily Sabah.

Аспаров (прозвище - «Ибрагим-датчанин») обвиняется в поставке оружия и боеприпасов исполнителю теракта в Reina Абдулкадиру Машарипову. По сведениям Kuzey.Dk, Аспаров бежал в Данию сразу после теракта.

Как сообщил прокурор Юго-Восточной Ютландии Дорт Моллер Андерсен, Аспаров задерживался дважды сотрудниками службы безопасности и разведки (ПЭТ) Дании по просьбе Анкары. Первый раз, в конце июня, его отпустили из-за недостаточности доказательной базы, второе задержание основывалось на официальном запросе Турции. Полиция конфисковала компьютерную технику в доме подозреваемого.

На суде 19 июля прокурор попросил арестовать Аспарова на четыре недели, пока не будет принято решение о его экстрадиции. Судья удовлетворил прошение обвинителя. Турция должна запросить экстрадицию для Аспарова в течение 18 дней.

Напомним, нападение на один из самых популярных в Стамбуле ночной клуб Reina произошло в последнюю ночь 2016 года. Вооруженный автоматом мужчина в костюме Санта-Клауса застрелил охранявшего клуб полицейского, ворвался в помещение, где находились более 700 посетителей, и открыл по ним огонь. Преступник выпустил 180 пуль. Погибли 39 человек, еще 69 получили ранения. Ответственность за теракт взяло на себя так называемое «Исламское государство». Террорист был задержан 17 января 2017 года в Стамбуле. Им оказался 34-летний гражданин Узбекистана Абдулкадир Машарипов, известен также под именем Абу Мухаммед Хорасан. Он признал свою вину.

21.07.2017

Источник: МИА «Фергана»