Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд объявил в воскресенье об открытии в Эр-Рияде Глобального центра по борьбе с экстремистской идеологией (The Global Center for Combating Extremist Ideology, GCCEI). О начале работы данной структуры он сказал в своей речи, выступая на арабо-исламо-американском саммите с участием президента США Дональда Трампа и глав около 50 государств и правительств.

В частности, как сообщали ранее арабские СМИ, этот центр со штаб-квартирой в саудовской столице займется мониторингом активности террористических групп в киберпространстве, отслеживанием переписки их членов, пропаганды экстремизма, вербовки новых активистов, а также исправлением искаженного радикалами видения ислама и укреплением основ традиционного и умеренного религиозного учения. Деятельность GCCEI призвана внести свой вклад в первую очередь в борьбу с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) и "Аль-Каидой" не на поле битвы, а с помощью современных информационных технологий, в развитие которых Эр-Рияд планирует инвестировать миллионы долларов.

Его главной задачей, как отмечают инициаторы создания данной структуры, станет противодействие распространению идей экстремизма "путем продвижения принципов сдержанности и сострадания, а также поддержки позитивного диалога".

Кроме того, США и их арабские союзники намерены сформировать воинский контингент для поддержки борьбы с террористами в Ираке и Сирии. Предполагается, что численность контингента составит 34 тысячи человек.

Ранее в воскресенье, 21 мая, США и Саудовская Аравия также подписали договор о намерениях создать совместный Центр по борьбе с финансированием терроризма (ЦБФТ). В сферу задач этой структуры войдет выявление информации о финансовых сетях экстремистов, координация усилий по их ликвидации, а также поддержка стран региона, которые нуждаются в помощи в деле создания потенциала для противодействия финансированию терроризма. Меморандум о взаимопонимании подписали первый заместитель премьер-министра, министр внутренних дел Саудовской Аравии наследный принц Мухаммед бен Наиф Аль Сауд и госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Церемония подписания документа состоялась в присутствии Трампа и аравийских лидеров по окончании саммита в формате США - Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия

22.05.2017

Источник: islamio.ru