Руководители антитеррористических подразделений органов безопасности и спецслужб стран Содружества независимых государств под эгидой Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ и при поддержке Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан в период 31 мая - 1 июня проведут сборы в столице Таджикистана Душанбе с учениями в городе и на горных полигонах, сообщает пресс-бюро АТЦ СНГ.

Для участия в двухдневных мероприятиях приглашены делегации компетентных органов Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана; представители уставных органов содружества, Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества, Организации Договора о коллективной безопасности, Организации безопасности и сотрудничества в Европе.

Программа сборов включает подведение итогов первого этапа совместных антитеррористических учений компетентных органов стран СНГ "Душанбе-Антитеррор-2017", проходящих в мае на территориях шести государств СНГ: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Затем в ходе сборов будет проведен завершающий этап (силовая фаза) учений, включающий контртеррористическую операцию по освобождению заложников и нейтрализации условных террористов на критически важном объекте и войсковую операцию по блокированию и уничтожению бандформирования, прорвавшегося через границу Таджикистана (горные полигоны Ляур и Харбмайдон). Мероприятия завершатся заседанием научно-консультативного совета при АТЦ СНГ.

20.05.2017

Источник: ru.sputniknews-uz.com