В своей новой статье французский обозреватель по странам Ближнего и Среднего Востока Жан Перье разоблачает политику Вашингтона в Афганистане.

В отчёте правительственного агентства США — Специального генерального инспектора по восстановлению Афганистана (SIGAR) отмечается, что в период с 2002 года по март 2017 года США впустую потратили $8,5 млрд на усилия по искоренению афганской наркотической угрозы, так и не справившись с поставленной задачей, и Афганистан по-прежнему остаётся крупнейшим в мире производителем опиума, который все активнее заполняет не только европейский, но и американский рынок наркотиков.

Как показывает на конкретных примерах автор, сегодня значительное количество американцев заинтересовано не в борьбе с наркотиками в Афганистане, а в поддержании наркобизнеса. Хотя значительная часть американских химических программ осталась секретной в послевоенный период, ясно, что исследованию «наркотических добавок», способных иметь положительный эффект на военнослужащих, уделялось большое внимание. В ВВС США, например, пилотам перед долгими миссиями выдавали декстроамфетамины, чтобы повысить внимание и снизить усталость. И из американских пилотов, участвовавших в операции «Буря в пустыне» в 1991 году, 65% употребляли стимуляторы.

Расследование учений в тренировочном лагере Тарнак в Афганистане в апреле 2002 года, в ходе которых от «дружественного огня» погибли четверо канадских военнослужащих и были ранены еще восемь, показали, что американским пилотам F-16 позволялось употреблять декседрин. И подобных примеров еще много.

Исследования увеличения эффективности и сконцентрированности солдат настолько обширны, что больше десяти лет США поддерживали биохимическую программу по нахождению способов позволить военнослужащим лучше функционировать во враждебной обстановке, потреблять меньше энергии и быть более эффективными в бою, сообщает британское издание Aeon Magazine.

Только не пора ли всему этому положить конец? – призывает автор.

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

12.05.2017

Источник: ru.journal-neo.org