Жители Центральной Азии также потребляют некоторые наркотики, провозимые через их территории; это создает ряд социальных проблем.

По мнению аналитиков, террористические группировки, финансирующие свою деятельность посредством незаконного оборота наркотиков, подрывают безопасность в Центральной Азии.

Афганистан производит около 70% мирового объема опиума - сырья для героина, по данным Доклада о наркотиках Управления ООН по наркотикам и преступности за 2016 год. Значительная их часть выходит на внешние рынки через «северный коридор» в Центральной Азии .

«Незаконный оборот наркотиков подрывает безопасность стран Центральной Азии и подпитывает деятельность международных террористических и религиозно-экстремистских организаций. В этой связи в регионе необходимо соблюдать режим международного контроля незаконного оборота наркотиков», - сказал в интервью «Каравансараю» глава Программного офиса Управления ООН по наркотикам и преступности в Кыргызстане Александр Федулов.

«На границах республик Центральной Азии с Афганистаном функционируют 35 пунктов, через которые проходят более 120 различных маршрутов незаконного перемещения наркотических веществ».

Доходы от наркобизнеса используются для финансирования преступных группировок, подрывающих конституционный строй государств в Центральной Азии. Среди этих террористических группировок – Исламское движение Узбекистана (ИДУ) и «Джамаат Ансарулла», сообщил информационному агентству BBC в 2015 году глава Агентства по контролю наркотиков в Таджикистане.

Он также отметил опасность финансовых учреждений, занимающихся отмыванием средств, полученных в результате наркоторговли.

«Финансовые институты могут использоваться для финансирования международного терроризма, организованной преступности, экстремизма», - сказал он, предупредив о последуюшей «коррупции системы государственного управления и усилении транснациональной преступности».

«Кыргызстан, Таджикистан... и Казахстан стали свидетелями терактов на своей территории в течение последних нескольких лет, - сказал в интервью «Каравансараю» доктор политических наук Аликбек Дженкшенкулов, отметив способность «транснациональных преступных наркогрупп подпитывать вооруженные конфликты и террористическую деятельность в странах транзита наркотиков».

«Государственные органы в Центральной Азии увеличили контроль над наркотиками, и ... количество изъятых наркотических средств уменьшилось», - сказал Федулов, сославшись на сокращение как показатель успеха в пресечении межрегионального незаконного оборота наркотиков.

В 2016 году власти Кыргызстана зафиксировали 1 190 преступлений, связанных с наркотиками, и изъяли почти 15,3 тонны наркотиков, сообщили в Министерстве внутренних дел (МВД).

Аскер Султанов

23.03.2017

Источник: http://central.asia-news.com/ru/articles/cnmi_ca/features/2017/03/20/feature-02