Как отмечает в своей новой статье Салман Рафи, согласно специальному отчету, подготовленному Специальным Инспектором США по Афганистану, ситуация в данном государстве не улучшается, несмотря на огромное количество сил и средств, брошенных Вашингтоном на создание боеспособных вооруженных сил в этой стране.

Более того, официальный Кабул продолжает медленно, но верно терять контроль над территорией страны, несмотря на тот факт, что американские солдаты продолжают пребывать в стране.

Особо любопытен тот факт, что упомянутый выше отчет был призван впечатлить как нового американского президента, так и Конгресс США «достижениями» звездно-полосатых войск. Учитывая тот факт, что Афганистан является самым большим военным провалом в американской истории, не похоже, что отправка новых войск в регион сможет хоть как-то изменить ситуацию.

Отдельно стоит отметить, что американцы не рассматривают боевиков ДАИШ в Афганистане как угрозу своим интересам, а потому ведут боевые действия только против представителей движения Талибан.

Однако, в отличие от боевиков Талибан, которые просто хотят вернуть себе свою страну, боевики ДАИШ планируют расширение сферы своих операций на всю Центральную Азию, что будет угрожать как России, так и Китаю. Неслучайно Москва и Пекин в последнее время усилили свои дипломатические усилия в Афганистане, стараясь не дать черной руке терроризма дотянуться до их границ.

В этой ситуации если Вашингтон не изменит манеру своих действий и не начнет сотрудничать с Китаем и Россией в поисках путей урегулирования афганского конфликта, то он рискует оказаться за бортом переговорного процесса, как это уже произошло в Сирии.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

23.03.2017

Источник: ru.journal-neo.org