Боевики террористической группировки «Исламское государство» запланировали большое количество терактов в Турции, в том числе с использованием смертников в популярных у туристов ночных клубах Антальи. Об этом свидетельствуют документы, найденные в доме организатора взрыва в Анкаре в 2015 году, сообщает газета Cumhuriyet.

Спецслужбы изъяли документы с компьютера организатора ряда терактов, в том числе на вокзале Анкары, Юнуса Дурмаза. Боевик "Исламского государства" подорвал себя в мае во время проведения полицейской операции. В списках целей значится и свадебный дом в Газиантепе, где взрыв произошел в субботу.

В качестве первоочередных целей террористов обозначены алавитские деревни на юго-востоке Турции и на берегу Средиземного моря, заседания левых партий и прокурдской Партии демократии народов, отмечает газета. Под ударом могут оказаться также клубы международной неправительственной организации Rotary International.

По данным издания, боевики рассматривают в качестве целей и популярные у местных жителей и иностранных туристов ночные клубы в Анталье, вместимостью не менее одной тысячи человек. Исламисты планировали сначала нейтрализовать охрану одного из заведений, а затем устроить подрыв смертника.

В результате терактов, совершенных смертниками в Анкаре, Стамбуле и Суруче (провинция Шанлыуфра), погибли 140 человек. Их предполагаемый организатор Юнус Дурмаз входил в "красный список" самых разыскиваемых террористов в Турции. За любую информацию, которая могла помочь его задержанию, власти обещали выплатить вознаграждение в размере четырех миллионов турецких лир (около 1,4 миллиона долларов).

23.08.2016

Источник: РИА Новости