Проамериканские джихадисты в Сирии отрезали палестинскому мальчику голову, а выложенное в сети видео привело к международному скандалу, который США пытаются замять.

На нескольких роликах видно, как пойманного мальчика держат в кузове красного пикапа и даже поставили ему капельницу. Джихадисты обвиняют мальчика в том, что он поддерживает палестинскую группировку «Иерусалимская бригада», которая сражается на стороне правительственных войск. Далее спрашивают паренька о том, как он бы хотел умереть. Тот просит его застрелить, но боевики отвечают: «Ничего подобного, мы еще хуже, чем ИГИЛ!» После этого один из джихадистов кладет мальчика на пол открытого кузова, хватает его за чуб, около минуты отрезает голову и поднимает ее с криками «Аллах акбар!».

С какой целью джихадисты выложили в сеть видео расправы, они не сообщили. Однако выяснилось, что казнь в стиле экстремистов «Исламского государства» совершили в Алеппо проамериканские боевики группировки «Нур аль-Дин аль-Зинки». Эти джихадисты из «умеренной оппозиции» известны тем, что США оказывают им военную поддержку и поставляют, например, противотанковые ракетные комплексы TOW.

Госдепартамент США сразу отреагировал на разгорающийся скандал. Пресс-секретарь Марк Тонер заявил журналистам: «Если это окажется правдой и группировка участвовала… Мы возьмем паузу в помощи ей. Точнее, вообще прекратим их поддержку!»

В самой группировке «Нур аль-Дин аль-Зинки» заявили, что они проклинают такие расправы, задержали ее участников и сейчас ведется следствие. Впрочем, сирийские активисты утверждают, что съемку казни вел командир группировки в Алеппо, а казнь была местью палестинской бригаде за их успехи в освобождении мегаполиса. Кроме того, проамериканскую группировку из «умеренной оппозиции» уже не раз обвиняли в казнях и пытках западные правозащитники. Например, в начале июля Amnesty International опубликовал целый отчет о группировке, для которой пытки и похищения стали нормой.

В соцсетях сейчас распространяют фотографии джихадистов в штабе группировки, которые были сделаны много ранее, чем произошла расправа над мальчиком. На них присутствует палач палестинского мальчика, а на стене висит флаг «Исламского государства». Тем не менее, пока не было скандала, это не мешало Вашингтону оказывать поддержку «умеренным оппозиционерам».

В палестинской группировке «Иерумалимская бригада» сообщили, что 12-летний мальчик был из бедной семьи палестинских беженцев. Она живет в части Алеппо, которую контролирует «умеренная оппозиция». В тоже время сторонники джихадистов утверждают в соцсетях, что мальчик был солдатом «Иерусалимских бригад» и отчасти оправдывают расправу даже западные СМИ. «В своем посте в Facebook его сестра, „Zoze Aisa“, заявила, что она сердита и расстроена, что люди описывают ее брата как палестинца. Они был сыном „аль-Ассада“, который ушел сражаться», — сообщила британская ВВС.

Показательно, что на сторону джихадистов сейчас встали даже известные западные эксперты. «Ставить „Нур аль-Дин аль-Зинки“ в один ряд с ИГИЛ и „аль-Нусрой“ абсурдно. Это даже не обсуждаемо», — написал на своей странице в соцсети ведущий аналитик вашингтонского Института Ближнего Востока Чарльз Листер. В другом случае американский эксперт утверждает уже, что поддержка Турции и США группировке прекратилась еще в прошлом году. И делает это, несмотря на заявление Госдепа.

О метаниях западных экспертов и журналистов по поводу того, что заявлять о расправе над 12-летним мальчиком, метко заметил профессор бостонского Северо-Восточного университета Макс Абрамс. «Если мужчина кричит „Аллах Акбар“ и режет детские головы на Западе, то он террорист. Если он это делает в Сирии, то он умеренный повстанец», — написал профессор в Twitter.

Тем временем сами джихадисты группировки «Нур аль-Дин аль-Зинки» не особо переживают по поводу расправы над мальчиком. «Мы по-прежнему не знаем, может, лучше было его сварить…», — написал в соцсети боевик Башар Фандо.

Примечательно, что на следующий день после казни мальчика в сети появилось видео другой расправы. Сирийская «Аль-Каида», группировка «Джебхат ан-Нусра», казнила 14 солдат правительственной армии. Правда, сделала это более «гуманно». Военных убили выстрелом в голову из автомата.

22.07.2016

Источник: eadaily.com