Реджеп Тайип Эрдоган устроил масштабную зачистку в стране после переворота, отстранив от власти 50 тыс. чиновников, солдат и полицейских. Теперь Анкара требует от Вашингтона выдать бывшего имама Фетхуллаха Гюлена, что может серьезно рассорить США и Турцию. Однако из опубликованной WikiLeaks переписки становится очевидно, что к кампании против клирика Анкара готовилась не один год, так же как к перевороту и зачистке оппозиции.

Турция пообещала искоренить союзников бывшего имама из происламского движения «Хизмет», которое обвиняют в организации госпереворота. «Эта параллельная террористическая организация не перестает быть эффективной пешкой в руках иностранных государств, – заявил премьер-министр Бинали Йылдырым. – Мы вырвем ее с корнем».

Однако удар по правящему режиму последовал и с другой стороны. Сайт WikiLeaks опубликовал почти 300 тыс. электронных писем, отправленных с домена правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Турции. Документы передали порталу за неделю до переворота, вначале материалы планировалось опубликовать позже, но из-за путча хакеры пошли на спешные шаги.

ПСР была основана Эрдоганом, возглавляет партию действующий премьер-министр. Самое последнее письмо было отправлено 6 июля 2016 года, а первое – еще в 2010 году. Однако в переписке по большей части речь идет о международных делах, а не «наиболее чувствительных» внутренних вопросах, признает WikiLeaks.

«НГ» проанализировала часть массива информации, и из переписки становятся известны многие любопытные подробности. В письмах поименно перечисляют полицейских, прокуроров, сотрудников разведки, губернаторов, якобы связанных с Гюленом, и способы, как можно сместить их с постов (так, против полицейских, 20 лет отслуживших в органах, предлагали возбудить дела о коррупции). В переписке осуждаются якобы финансируемые имамом газеты, которые обходят стороной «положительные действия» чиновников и политиков, но критикуют власти.

По мнению авторов писем, Гюлен, этот «безнравственный мошенник», имеет связи с Израилем (даже сотрудничает с «Моссадом») и работает на американскую разведку. Клирик якобы выстроил обширную структуру внутри турецкого государства, и члены общины, внедрившиеся в органы власти, не гнушаются прослушиваем телефонных переговоров, подделкой документов, клеветой в адрес властей. «Война продолжается, она неизбежна», – констатировали члены партии.

Из переписки становится ясным, что вопрос об экстрадиции Гюлена обсуждался не один год: авторы спорили, как можно добиться выдачи клирика, если он покинет США, обсуждали операцию против общины имама и за рубежом, и в самой Турции. Тему депортации реанимировали в марте этого года, после того как был подписан меморандум с разведывательной службой США, однако переговоры держали в строжайшем секрете.

Стоит отметить, что в переписке детально обсуждались способы, методы и варианты подготовки переворотов на примере Кубы, украинского майдана, событий в Грузии, когда к власти пришел Михаил Саакашвили. Сквозной мыслью переписки стала идея, что «демократы и подрывные элементы неотделимы друг от друга» и с ними нельзя церемониться.

После неудавшегося путча турецкие власти приступили к зачистке «гюленовской сети» в стране, и масштабы операции поражают: от должностей отстранено или арестовано около 50 тыс. солдат, полицейских, судей, госслужащих и даже учителей и преподавателей университетов. Турецким ученым запрещено выезжать за пределы страны до особого уведомления, сообщила государственная телекомпания TRT. Ранее 1577 деканов университетов призвали уйти в добровольную отставку, а у 21 тыс. учителей отозвали лицензии. Научная элита стала мишенью из-за подозрений, что сторонники Гюлена набирают там власть. Зачистка судейского корпуса также неудивительна: в прошлом году суд отменил распоряжение о закрытии по всей стране школ, связанных с движением Гюлена. Наконец, власти закрыли СМИ, которые якобы оказывали поддержку клирику.

Провал переворота вовсе не означает, что турецкая политика скоро вернется в нормальное русло, подчеркнула Washington Post (WP). После подобных неудачных попыток переворотов «популистские лидеры, такие как Эрдоган, как правило, отвечают ужесточением репрессий и параноидальной политикой, которая не сулит ничего хорошего для возврата к нормальной демократической жизни». «Расширяющаяся охота на мнимых сторонников Гюлена затронула и верхушку военно-воздушных сил», – добавила Wall Street Journal (WSJ). Власти сделали ставку на доносительство и призвали граждан информировать о признаках поддержки неудавшегося переворота в социальных сетях. Попутно на заседании Совета национальной безопасности 19 июля подняли вопрос о гражданском контроле над армией. Военные реформы могут быть продолжены, сообщил WP анонимный правительственный чиновник.

Анкара развязала охоту на Гюлена. Пресс-секретарь Эрдогана заявил, что 19 июля Анкара уже направила американским властям досье на Гюлена, пишет WSJ. «У нас есть более чем достаточные доказательства, больше, чем вы бы могли запросить», – добавил глава Минюста Турции Бекир Боздаг.

Спикер Белого дома Джош Эрнест подтвердил, что Турция переслала материалы в электронном виде, но подчеркнул: пока не ясно, носит ли запрос официальный характер. Во вторник президент США Барак Обама обсудил статус Гюлена в телефонном разговоре с Эрдоганом. Американский лидер пообещал помощь в расследовании путча, но подчеркнул, что нужно следовать демократическим принципам. Сам 75-летний клирик осудил мятеж и заявил о своей непричастности.

Однако запрос о выдаче Гюлена натолкнется на правовые и политические барьеры в США, и даже если суд даст добро, последнее слово останется за госсекретарем США Джоном Керри, отмечает Reuters. Глава Госдепа учтет неправовые и гуманитарные аспекты.

Если Вашингтон откажет в выдаче Гюлена, Анкара может проявить больше независимости на внешнеполитической арене, что потенциально подорвет региональную политику США. Подобно тому как Турция отдаляется от членства в ЕС, она может ослабить и связи с США, уверена WP. Улучшение отношений с Россией и Израилем, вероятно, имеет под собой тонкий расчет Турции.

Эксперты сомневаются, что США удовлетворят запрос Турции. «С большой долей вероятности можно утверждать, что Вашингтон не пойдет на выдачу Гюлена: это слишком значимая фигура, хорошо известная во всем мире и обладающая большим авторитетом, – заявила замдиректора Российского института стратегических исследований Анна Глазова. – На официальном уровне это будет аргументировано тем, что Анкара не предоставила достаточных доказательств, что Гюлен является зачинщиком бунта. С тех пор как пути Гюлена и Эрдогана разошлись, бывший имам традиционно назначается виновным за все политические события в Турции против правящей власти, будь то коррупционный скандал или волнения на площади Таксим в 2013 году. Сейчас турки отрабатывают ту же схему».

По мнению Глазовой, отказ Вашингтона выдать клирика «еще больше испортит отношения между США и Турцией, но нужно напомнить: и до этого они были далеки от идеальных». Но нельзя забывать, что в США грядут выборы, в Белый дом придет новое руководство, «поэтому не стоит исключать скорой перезагрузки отношений между странами», добавила она.

У неудавшегося переворота в Турции могут быть и иные, совершенно непредсказуемые последствия. Немецкие чиновники заявили, что в турецкой общине в Германии произошел глубокий раскол, и опасность эскалации конфликта между сторонниками и противниками Эрдогана в ФРГ существенно возросла.      

Евгений Медведев

21.07.2016

Источник: НГ