Движение «Талибан» официально подтвердило гибель своего главаря муллы Ахтара Мансура в результате американского авиаудара и назвало имя его преемника. Об этом сообщает в среду, 25 мая, Reuters.

Новым лидером «Талибана» стал Хибатулла Акхундзада. Акхундзада — бывший заместитель Мансура, мулла из Кандагара, пользующийся среди талибов уважением как религиозный авторитет. (более подробно см. http://antiterrortoday.com/glavnoe-segodnya/vybor-moderatora/11205-mezhdumullie-kto-vozglavit-taliban-posle-smerti-akhtara-mansura ). Как сообщает агентство Рейтер, новый лидер движения "Талибан" уже заявил о том, что отказывается от проведения мирных переговоров с властями Афганистана.

Сираджуддин Хаккани, главарь «Сети Хаккани», ответственной за многочисленные теракты в Кабуле, а также мулла Мухаммед Якуб, сын покойного главаря «Талибана» муллы Омара, назначены заместителями нового главаря талибов.

21 мая стало известно, что лидер движения «Талибан» мулла Мансур, вероятнее всего, погиб в результате авиаудара. Американские военные нанесли его по приказу президента США Барака Обамы в отдаленном регионе Пакистана на границе с Афганистаном.

Власти Пакистана в связи с авиаударом, который не был санкционирован Исламабадом, заявили протест послу США Дэвиду Хейлу.

Мулла Акхтар Мохаммад Мансур стал лидером «Талибана» 30 июля 2015 года в день, когда было официально объявлено о смерти его предшественника — муллы Омара. Бывший глава талибов скончался 23 апреля 2013 года, но более двух лет факт его смерти скрывали от рядовых талибов, чтобы не подрывать их боевой дух.

25.05.2016

Источник: Lenta.ru