В своей новой статье американский журналист Мартин Бергер отмечает, что, несмотря на меняющиеся в мире обстоятельства, политика США остается неизменной, стремящейся выполнять по миру роль кукловода, видя даже в своих партнерах безвольных марионеток.

Как заявил на днях в пылу очередного откровения американский президент Обама: «Америка должна определять правила. Америка должна принимать решения. Другие страны должны играть по правилам, которые будут установлены Америкой и ее партнерами, а не наоборот».

В этом контексте автор рассматривает политику Вашингтона в отношении Евросоюза. Как недавно отметило издание  The Daily Telegraph, Европейский Союз всегда был американским проектом, и даже более того – именно ЦРУ стояло у истоков европейского сообщества.

Как заявляет The Telegraph, рассекреченные Госдепартаментом документы свидетельствуют о том, что американская разведка финансировала процесс создания ЕС и пыталась втянуть в проект Британию. В обнародованных документах есть также информация о том, что ЦРУ мешало основателям ЕС искать альтернативные источники финансирования, чтобы им не удалось снизить зависимость от США.

Поэтому, отмечает автор, неудивительно, что именно ЕС Вашингтон избрал для укрепления своего финансово-экономического превалирования в мире. Всеми способами, включая использование тайных рычагов американских спецслужб, Соединенные Штаты стали вынуждать Европу заключить соглашение между США и ЕС о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (TTIP). Хотя многим даже не самым подготовленным европейцам понятно, что это соглашение имеет только преимущества для Америки, а для Европы обернется многочисленными потерями и ущемлениями независимости, европейских финансово-экономических интересов. Значительным подтверждением этому являются попавшие в распоряжение Sueddeutsche Zeitung, а также телеканалов WDR и NDR, засекреченные документы по TTIP. Они указывают на то, что США решительно намерены изменить законы в Европе, чтобы смягчить требования к механизмам защиты окружающей среды, ослабить механизмы защиты прав потребителей и других прав, которые Евросоюз предоставляет своим гражданам.

Кстати, отмечает автор, аналогичная ситуация происходит и с Транстихоокеанским партнерством, которое, как и TTIP, Вашингтон усиленно стремится навязать Азиатско-Тихоокеанскому региону, чтобы и там полностью главенствовать.

«Лидерам Евросоюза теперь придется оценить масштабы политических последствий этой утечки и решить, могут ли они позволить себе продолжать переговоры по этому вредоносному соглашению, — отметил The Independent г-н Хилари – исполнительный директор организации The War on Want». 

А международная общественность, указывает автор, должна еще раз внимательно задуматься о целесообразности продолжения политики, навязываемой миру Вашингтоном, стремящимся, в том числе и с использованием возможностей ЦРУ, укрепить свое положение мирового кукловода во имя интересов только Соединенных Штатов.

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

22.05.2016

Источник: ru.journal-neo.org