Специальная комиссия бельгийского парламента, расследующая деятельность спецслужб до и после брюссельских терактов 22 марта, получила новую информацию к размышлению. Журналисты предали огласке новые сенсационные данные, свидетельствующие об удивительной беспечности силовых структур.

Оказывается, не только до брюссельских, но еще и до предшествовавших им парижских терактов в ноябре прошлого года один из их исполнителей, Салах Абдеслам, разместил на своей странице в соцсетях эмблему «Исламского государства». Но на это никто не обратил внимания. Хотя, по логике, Абдеслам должен был находиться под пристальным, неустанным наблюдением спецслужб — в его досье была информация и о «стажировке» в отрядах исламистов в Сирии, и о «стремительной радикализации». Но выводов не последовало, и будущий террорист продолжал находиться на свободе, беспрепятственно ездил в Грецию, Австрию, Венгрию, встречая там своих сообщников, прибывших в Европу под видом беженцев. Печальный финал этой истории всем известен. И здесь уже ничего не исправишь.

Но есть и другая история, разворачивающаяся на глазах у изумленных бельгийцев. История, у которой еще нет трагического финала. Но, похоже, власти делают все, чтобы этот финал приблизить.

Только что завершился судебный процесс над еще одним «воином джихада», Ильясом Хайари. За «участие в деятельности террористической организации» (так суд квалифицировал его пребывание в Сирии в составе одного из радикальных движений) 23-летний бельгийский подданный был приговорен к пяти годам тюрьмы. Приговорен, но отпущен на свободу — до рассмотрения апелляции.

А ведь параллельно Хайари проходит еще по одному делу. Спецслужбы перехватили телефонный разговор, в котором он хвастается своими подвигами в Сирии и говорит буквально следующее: «Это был враг Аллаха, неверный, поэтому я отрезал ему голову». Суд по этому делу состоится позже. И в ожидании его человек, уже успевший повоевать в Сирии и отрезать там голову, остается на свободе. Формально все по закону: вердикта же нет, а по другому делу еще не рассмотрена апелляция. Так что Фемида ждет. А Хайари со своими единомышленниками, вполне возможно, готовит новые атаки.

Трагедия 22 марта, похоже, ничему не научила бельгийские власти. Они так и не поняли, что мир вступил в новую эпоху, что жить как раньше больше нельзя, что к безжалостному, ненасытному врагу нельзя относиться так, как к остальным подданным королевства. Апелляция, презумпция невиновности, отсрочка наказания — это для них, для мирных, законопослушных бельгийцев, ничем себя не скомпрометировавших. А для таких, как Хайари, должна быть нулевая терпимость. Тот, кто отрезал головы «неверным» в Сирии, не должен свободно разгуливать по бельгийским городам. Просто не должен — и все. Это аксиома. Для кого угодно, но почему-то не для бельгийских судей и не для бельгийских спецслужб. А значит, нет никаких гарантий, что трагедия 22 марта не повторится.

Максим Юсин

19.05.2016

Источник: kommersant.ru