Серия взрывов прогремела в двух сирийских городах — в Джабле и Тартусе, жертвами терактов стали более ста человек.

По данным источника, один из трех взрывов в Джабле (провинция Латакия) произошел между автовокзалом и зданием государственной энергокомпании, еще один — на въезде в город. Позднее смертник взорвал себя в отделении скорой помощи в местной больнице.

После этого стало известно о нападении боевиков на Тартус — второй по величине порт страны. Здесь теракты также произошли у здания автовокзала, при этом один из взрывов прогремел рядом с заправкой. "По нашим данным, в результате семи взрывов погибли более ста человек. Много тяжелораненых находятся в больницах Джабле и Тартуса", — рассказали в полиции.

Ответственность за взрывы взяли на себя боевики группировки "Исламское государство".

Латакия расположена на западе Сирии. Центр провинции является крупнейшим морским портом страны. В последние месяцы правительственной армии удалось взять под контроль большую часть региона. Освободить его от боевиков удалось благодаря помощи ВКС России, которые разместили здесь авиабазу. Сейчас большая часть российской группировки выведена из Сирии, однако оставшиеся самолеты и вертолеты продолжают наносить удары по позициям террористов.

Тартус — центр одноименной провинции. Здесь расположен пункт материально-технического обеспечения ВМФ России.

Подробнее о крупных терактах в Сирии в 2015-2016 годах читайте в справке РИА Новости

23.05.2016

Источник: РИА Новости